Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости партнеров2136

Чиновники и провайдеры обвиняют друг друга в скрытности

Чиновники и провайдеры обвиняют друг друга в скрытности

Омские провайдеры и сотовые операторы намерены решать вопрос о снижении платы за пользование опорами линий электропередач (ЛЭП) уже с новым мэром Вячеславом Двораковским. По словам провайдеров, с предыдущим руководством города конструктивного разговора не получилось, в результате чего тарифы на Интернет, кабельное ТВ и связь могут подскочить.

 

Омские провайдеры и сотовые операторы намерены решать вопрос о снижении платы за пользование опорами линий электропередач (ЛЭП) уже с новым мэром Вячеславом Двораковским. По словам провайдеров, с предыдущим руководством города конструктивного разговора не получилось, в результате чего тарифы на Интернет, кабельное ТВ и связь могут подскочить.

Напомним, что встреча интернет-провайдеров и сотовых операторов с чиновниками мэрии состоялась в минувший понедельник, 9 июля. Темой разговора стало троекратное повышение цен за пользование опорами ЛЭП, которые провайдеры арендуют у муниципального предприятия «Омскэлектро» для размещения своих проводов и кабелей. Цены увеличились с 353 до 1218 рублей.

Вчера, 11 июля, пресс-служба мэрии сообщила, что горадминистрация после переговоров пошла навстречу сотовым операторам и провайдерам. И это несмотря на то, что, как отметили в пресс-службе, разговора с «цифрами на руках» не получилось, потому что предприниматели сослались на коммерческую тайну. Постановлением от 10 июля горадминистрация установила спецтариф. Для тех провайдеров и операторов, кто устанавливает на одной опоре ЛЭП два и более подвеса для размещения кабелей и проводов, предусмотрена скидка в 50%. Пользование одной опорой им обойдется почти в 610 рублей.

Правда, такие скидки не устраивают предпринимателей. Они настаивают на том, что повышение должно коррелировать с уровнем инфляции в стране. По их мнению, максимально экономически оправданное повышение тарифа – это 10-12%.

«На самом деле никого предложенные мэрией условия не удовлетворяют. Мы хотели бы понимать экономику и первого, и второго решения. Понимать, исходя из чего эти тарифы были установлены. Есть вопросы и по тарифу за второй подвес. Во-первых, слишком резкий скачок цен, во-вторых, должен быть комментарий, как применяется этот тариф. Какие два потребителя должны быть на опоре ЛЭП. Нам говорили одно на совещании, в постановлении этого не указали. Адекватное повышение цен должно как-то коррелировать с уровнем инфляции в стране, с ростом потребительских цен, который на сегодняшний день составляет порядка 3,2%. Инфляция, планируемая на текущий год Росстатом, в районе 6,5%. Соответственно и повышение тарифа максимальное, которое возможно оправдать экономикой, – это 10-12%», – прокомментировал предложенные мэрией условия исполнительный директор ООО «Омские кабельные сети» Олег Афанасьев.

Он тоже считает, что конструктивного разговора с чиновниками мэрии не получилось. Правда, в этом Афанасьев винит городскую администрацию, которая отказалась раскрыть экономическое обоснование роста тарифов на опоры ЛЭП. Теперь операторы намерены общаться уже с новым мэром Вячеславом Двораковским, вчера вступившим в должность.

«Если бы мы расчеты повышения цен увидели, то, наверное, конструктивно поговорили бы. К сожалению, конструктивного разговора на той встрече, которая у нас в понедельник была, у нас не получилось. Никого из операторов не удовлетворило принятое решение, все настроены апеллировать уже к вновь избранному мэру, который вчера вступил в должность, с тем, чтобы он вникал в эту ситуацию и принимал собственное решение», – добавил Олег Афанасьев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!