Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество927

«Яндекс» присоединился к протесту русской «Википедии»

«Яндекс» присоединился к протесту русской «Википедии»

К протестам против принятия Госдумой РФ поправок в закон «Об информации», который, по задумке авторов закона, призван оградить детей от нежелательной информации в Интернете, присоединилась крупнейшая в России поисковая система «Яндекс». Работники компании призывают депутатов не принимать скоропалительных решений и вынести законопроект на общественное обсуждение. Второе чтение пакета поправок в Госдуме состоится уже сегодня, 11 июля.

К протестам против принятия Госдумой РФ поправок в закон «Об информации», который, по задумке авторов закона, призван оградить детей от нежелательной информации в Интернете, присоединилась крупнейшая в России поисковая система «Яндекс». Работники компании призывают депутатов не принимать скоропалительных решений и вынести законопроект на общественное обсуждение. Второе чтение пакета поправок в Госдуме состоится уже сегодня, 11 июля.

Напомним, что поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также в закон «Об информации» предполагают создание «черного» списка сайтов, на которых размещается опасная информация, например, призывы к самоубийству, пропаганда секса и приема наркотиков. Однако противники законопроекта считают, что такие запреты могут привести к цензуре в сети Интернет.

Вчера, 10 июля, в знак протеста русская «Википедия» прекратила работу.

«Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет – формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией. Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к «Википедии» будет закрыт по всей стране», – сообщает официальный сайт свободной энциклопедии.

Сегодня к «Википедии» присоединилась крупнейшая в России поисковая система «Яндекс». Руководство «Яндекса», не ограничивая работу поисковика, обратилось к пользователям. В своем послании «Яндекс» напоминает, что наряду с борьбой с детской порнографией и вообще незаконным контентом необходимо и «поддержание таких конституционных принципов, как свобода слова и доступа к информации».

«Среди прочего в этом законопроекте предлагаются поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они касаются очень важных вопросов и затрагивают интересы многих сторон: граждан, государства, интернет-индустрии. Такие решения нельзя принимать скоропалительно, как это происходит сейчас. Предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний. Мы считаем, что необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности Интернета. Поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов», – говорится в послании «Яндекса».

Под этим обращением стоит подпись: Елена Колмановская, главный редактор «Яндекса» (компании, в которой работают родители более тысячи детей).

Отметим, что ранее о своей поддержке акции русской «Википедии» заявляли представители компании Google. Социальная сеть «Вконтакте» присоединилась к протесту, разместив на странице ссылку на заявление «Википедии». Ресурс «Живой журнал» также выступил за свободу информации, разместив обращение:

«Лоббисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против запрещенного или нежелательного для детей контента. Однако система блокировки подобного контента не подразумевает апелляций или процедур повторного рассмотрения, а также не накладывает никаких ограничений, которые позволили бы трактовать эти меры не как введение цензуры. Фактически это означает, что провайдер сможет блокировать тот или иной сайт по указанию из министерства и без судебного решения. Поправки в закон могут привести к введению цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, созданию черного списка и стоп-листов и блокировке отдельных сайтов. К сожалению, практика применения законодательства в России говорит о высокой вероятности именно этого, худшего сценария.

Живой Журнал считает введение любых ограничений свободы слова и информации в Интернете недопустимым и выступает против принятия поправок к закону «Об информации».

Ранее Национальная ассоциация телерадиовещателей обратилась к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой отсрочить вступление закона минимум на год. По их мнению, он требует доработок. Под письмом подписались представители ВГТРК, ТВ Центра, НТВ, РЕН ТВ, СТС и ТНТ. Письмо размещено на сайте «Эха Москвы».

Сегодня, 11 июля, законопроект рассмотрят во втором чтении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!