Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1232

В Омском музыкальном театре детей расстреляли из пушки для стадионов

В Омском музыкальном театре детей расстреляли из пушки для стадионов

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту происшествия в Омском музыкальном театре на празднике омских энергетиков. По данным следствия, в зале, где проходило детское шоу, установили пушки для стадионов. Детей травмировало из-за нарушения норм безопасности при использовании такого оборудования.

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту происшествия в Омском музыкальном театре на празднике омских энергетиков. По данным следствия, в зале, где проходило детское шоу, установили пушки для стадионов. Детей травмировало из-за нарушения норм безопасности при использовании такого оборудования.

Напомним, что 6 августа в 19:20 в городскую полицию поступило сообщение от медиков о том, что в больницу из Омского музыкального театра поступила 11-летняя девочка с диагнозом: взрыво-пиротехническая травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваная рана бедра. Как выяснилось, ребенок получил травмы во время концерта в Омском музыкальном театре на празднике омских энергетиков. В концертной программе использовались две пневматические пушки для стрельбы конфетти и серпантином, установленные по краям сцены. Во время выступления детского ансамбля одна пушка самопроизвольно выстрелила, следствием чего стал разрыв корпуса установки. При этом пострадали 5 детей, но только 1 девочка получила тяжелые травмы.

В «Омскэнерго» утверждали, что  6 августа отмечалось 70-летие не «Омскэнерго», а всей  омской энергосистемы. На торжественном собрании и концерте присутствовали работники ТГК-11, Иском, ПРП, «Омскэнерго», регионального диспетчерского управления омской энергосистемы, омского предприятия магистральных электрических сетей и ряд других. В музыкальном театре от комментариев отказались.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, было установлено, что между БУК ОО «Омский государственный музыкальный театр» и омской областной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» был заключен договор на проведение праздничного концерта. Организаторы  утвердили концертную программу, в которой  о применении взрыво-пиротехнических средств вообще не упоминалось. При этом в организации концерта, несмотря на отсутствие договорных отношений, была задействована фирма ООО «РИКО», организовавшая доставку, установку и использование двух конфетти-пушек MLB C-200.

Основной областью применения таких пушек являются стадионы. Их использование не допускается, если над площадью выстрела имеется подвесное оборудование. На расстоянии 15 м от ствола пушки и 1 кв. м вокруг пушки не должно быть помех – людей, животных, кабелей, деревьев и т. п.

Однако ответственные лица Омского музыкального театра разрешили установку конфетти-пушек вплотную к стенам сцены, да и расстояние до детей тоже оказалось меньше рекомендованного.

«Игнорирование норм безопасности при подготовке концерта и отсутствие контроля над действиями иных лиц свидетельствуют о неисполнении должностными лицами, ответственными за данное направление, своих должностных обязанностей», – прокомментировали случившееся в пресс-службе региональной прокуратуры.

По результатам проверки прокуратура Центрального округа внесла представление директору музыкального театра Борису Ротбергу. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Кроме того, следственным отделом по Центральному административному округу регионального СУ СК возбуждено уголовное дело по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Фото регионального УМВД

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!