Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество791

Омичи смогут решить, как потратить 2 миллиарда рублей на реконструкцию Омской крепости

Омичи смогут решить, как потратить 2 миллиарда рублей на реконструкцию Омской крепости

Министерство культуры Омской области совместно с общественным движением «За Омск» запустило конкурс идей «Городское пространство «Омская крепость». В рамках конкурса любой омич может предложить, что сделать в крепости на 2 млрд рублей.

Министерство культуры Омской области совместно с общественным движением «За Омск» запустило конкурс идей «Городское пространство «Омская крепость». В рамках конкурса любой омич может предложить, что сделать в крепости на 2 млрд рублей.

С 12 августа в регионе стартовал конкурс идей по наполнению пространства Омской крепости, участие в котором сможет принять любой желающий. Инициаторами проекта выступили министерство культуры Омской области и движение «За Омск».

Напомним, что на реконструкцию Омской крепости министерство культуры готово выделить огромную по омским меркам сумму – 2 млрд рублей. Для этого региональным властям необходимо к середине октября предоставить в федеральный минкульт проектно-сметную документацию по реконструкции этой территории.

В настоящий момент группой архитекторов под руководством Альберта Каримова идет подготовка технического задания на реконструкцию 9 объектов исторического комплекса.

«Но ничто не мешает работать над целостной концепцией Омской крепости. Как сделать ее пространство привлекательным для жителей и гостей города? Ответить на этот вопрос, не учитывая мнения омичей, невозможно. Именно поэтому возникла идея проведения открытого конкурса», – пишет региональный минкульт.

Любой омич начиная с 12 августа может прислать свои идеи и предложения по организации пространства Омской крепости в министерство культуры (распечатанный вариант) или на почту omskspace@gmail.com (электронная версия).

Идеи могут предлагаться для всей территории крепости, ее части, зданий, отдельных объектов и элементов, а также для прилегающего городского пространства. Форма представления тоже свободная: рисунки, схемы, тексты, макеты, аппликации и т. д. Главное, чтобы проекты умещались в установленные размеры – два листа ватмана и два листа писчей бумаги.

Поступившие на конкурс предложения будут оцениваться специальным жюри и «народным голосованием». До 26 августа оргкомитет конкурса должен определиться с составом жюри, а также уточнить критерии конкурсного отбора. Работы будут приниматься до 12 сентября.

Отметим, что инициативная группа «Открытая крепость» и движение «За Омск» в ближайшее время собираются развернуть широкомасштабную кампанию по информированию населения о целях и ходе проведения конкурса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!