Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2268

Ян Зелинский: «Сетевая анонимность – последний оплот преступности»

Ян Зелинский: «Сетевая анонимность – последний оплот преступности»

Депутаты от ЛДПР в Госдуме намерены ввести обязательную процедуру подтверждения аккаунта в соцсетях паспортными данными. Идею поддерживает и член фракции ЛДПР, омский депутат Ян Зелинский. Он подчеркивает, что ликвидация сетевой анонимности усложнит жизнь преступникам. Критики законопроекта считают, что депутаты пытаются обезопасить прежде всего себя. 

Депутаты от ЛДПР в Госдуме намерены ввести обязательную процедуру подтверждения аккаунта в соцсетях паспортными данными. Идею поддерживает и член фракции ЛДПР, омский депутат Ян Зелинский. Он подчеркивает, что ликвидация сетевой анонимности усложнит жизнь преступникам. Критики законопроекта считают, что депутаты пытаются обезопасить прежде всего себя. 

Либерал-демократы предлагают Государственной Думе рассмотреть на осенней сессии законопроект, ограничивающий анонимность пользователя в Интернете. Инициатором выступил депутат Михаил Дегтярев. Документ предусматривает обязательную верификацию пользователей в соцсетях и на других интернет-ресурсах с активностью пользователей, в частности комментирования. Документ также содержит положение о публичном использовании информации из личных аккаунтов без ведома владельцев. За это предлагается ввести наказание – штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы до пяти лет.

Позицию партии и причину инициативы пояснил член фракции ЛДПР Ян Зелинский (избран по партийному списку Омска. – Ред.)

«Сетевая анонимность – это последний оплот преступности. Продажа наркотиков, проституция и другие противоправные деяния комфортно там обитают. Интернет из элитарной среды уже стал полноценной частью общественной жизни, если хотите, стал частью нашей реальности, и логично распространить действие закона на это пространство», – сказал Зелинский.

Народный избранник не смог поручиться за поддержку законопроекта коллегами из других фракций. Однако он подчеркнул, что голосование выявит «криминальное лобби».

«Против закона выступают только те, кто стремится нарушать закон. Вот возьмите блогеров: они в первых рядах протеста. А почему? Потому что благодаря лжи и за счет ущемления прав других они существуют. Также мы выясним через голосование приверженность наших депутатов к криминальному лобби. У каждого есть паспорт, и все воспринимают это нормально, что плохого, если аналогичное будет и в Интернете», – подчеркнул Зелинский.

Председатель «Пиратской партии» России Павел Рассудов считает, что подобными инициативами депутаты пытаются обезопасить прежде всего себя. 
 

«Речь идет, на мой взгляд, именно о тех известных персонажах, которые бы не хотели, чтобы информация, которую они иногда, может быть, даже по глупости, выкладывают в своих соцсетях, использовалась в дальнейшем в СМИ. Но депутатам все-таки нужно привыкнуть, что наступил другой век, и они не могут в одностороннем порядке вещать из телевизора. Социальные сети предполагают интерактив, и если депутатам не нравится то, что им отвечают граждане, это проблема депутатов, а не граждан. Попытка ограничить анонимность в Интернете грозит нарушением глобальной инфраструктуры, и главное — нарушением нашего права на неприкосновенность частной жизни», — передает слова Рассудова «Коммерсант». 

Стоит отметить, что аналогичные меры применяются и в других странах. Так, в 2012 году власти Китая приняли закон, который обязывает пользователей указывать свои персональные данные для доступа в сеть Интернет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!