Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть2115

Политологи: судьба Двораковского теперь зависит от влиятельности его «крыши»

Политологи: судьба Двораковского теперь зависит от влиятельности его «крыши»

Какова вероятность, что Двораковского исключат из «Единой России», и сможет ли он после этого остаться на посту мэра? На эти вопросы «СуперОмску» ответили известные российские политологи и представители высшего руководства «Единой России». Их прогноз не утешителен для омского градоначальника. Жестче всех высказался телеведущий Михаил Леонтьев, причисливший Двораковского к категории «отморозившихся» чиновников. 

Какова вероятность, что Двораковского исключат из «Единой России», и сможет ли он после этого остаться на посту мэра? На эти вопросы «СуперОмску» ответили известные российские политологи и представители высшего руководства «Единой России». Их прогноз не утешителен для омского градоначальника. Жестче всех высказался телеведущий Михаил Леонтьев, причисливший Двораковского к категории «отморозившихся» чиновников. 

По просьбе «СуперОмска» федеральные эксперты дали свою оценку дальнейших перспектив мэра-единоросса Вячеслава Двораковского. 

Напомним, что омский мэр не прервал свой отпуск в Чехии после катастрофы теплохода «Полесье». Кадры, как Двораковский отдыхает в элитном отеле в Карловых Варах, обошли все федеральные СМИ, и на скандал отреагировали федеральное и региональное руководство «Единой России». Единороссы заявили, что рассмотрят неподобающее поведение мэра и вынесут решение вплоть до исключения из партии. 

«СуперОмск» связался с тремя крупными московскими политологами: Виталием Ивановым, Дмитрием Орловым и Михаилом Леонтьевым. Каждому из экспертов были заданы по два вопроса: «Насколько вероятно исключение Двораковского из партии?» и «Сможет ли Двораковский оставаться на посту мэра, если все-таки такое исключение произойдет?». 

Директор Института политики и государственного права, член Общественной палаты РФ Виталий Иванов считает, что дальнейшая партийная судьба Двораковского зависит от его покровителей на федеральном уровне: 

«Как оно в итоге развернется, будет зависть от того, насколько сильна поддержка Двораковского, грубо говоря, насколько сильна сейчас у него «крыша». Сможет ли она его спасти от унижения в виде партийной санкции, сможет ли она спасти его от вещей по линии губернатора, по линии президента. Пока  для Двораковского все складывается не здорово.  Его уже полощут в СМИ, и в любом случае Двораковский уже понес серьезный репутационный урон». 

Что касается причин скандала вокруг омского мэра, Иванов предположил, что их нужно искать в противостоянии с региональной властью: 

«Двораковский многое недооценил, подставился и дал прекрасный повод себя наказать и выставить человеком, не соответствующим должности. Здесь вопрос не только в том, что он  не среагировал на эту катастрофу, как положено. Проблема в том, что его поступок дает недоброжелателям мэра если не избавиться от него, то по максимуму на нем потоптаться», – считает Иванов. 

Если Двораковского все-таки исключат из ЕР, то вероятность его отставки будет очень высокой, считает Иванов: 

«Формально не зафиксировано, что, если человека исключают из партии, он должен подать в отставку. Но я не помню случая, чтобы человек, которого исключили из партии, после этого долго проработал. Фактически одно предваряет другое». 

А вот политолог и телеведущий Михаил Леонтьев не берется строить прогнозы, насколько вероятно исключение Двораковского из партии. По его мнению, поведение политика должно подчиняться публичным нормам. Однако эта система, отлаженная в Европе, пока не работает в России: 

«Какой-нибудь европейский политик, совершенно не обязательно обладающий особыми нравственными качествами, понимает, что у него нет выбора.  В определенных обстоятельствах он должен действовать соответственно. А эти как-то сильно отморозились. В принципе единственный способ содержать Россию в порядке – это пороть начальство. У нас развелось очень много напоротого начальства», – дал свою оценку ситуации Леонтьев. 

«СуперОмску» удалось получить комментарий и от руководства партии. Свою позицию  по поводу исключения мэра Омска из партии высказал член Высшего совета «Единой России», гендиректор «Агентства политических и экономических коммуникаций «АПЭК» Дмитрий Орлов: 

«Я считаю, что заявление о возможном исключении Двораковского из «Единой России» логично. В момент катастрофы ему следовало быть на месте трагедии». 

На вопрос, сможет ли Двораковский остаться мэром, если лишится поддержки партии, Орлов ответил, что «в сложившихся обстоятельствах это маловероятно».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!