Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть1984

Истинной причиной скандала вокруг Двораковского могла стать борьба за «Омскэлектро»

Истинной причиной скандала вокруг Двораковского могла стать борьба за «Омскэлектро»

Громкий скандал вокруг Вячеслава Двораковского мог быть вызван искусственно и искусственно же подогревается, считают эксперты. Стоять за этим может, в частности, в недавнем прошлом влиятельный бизнесмен, а ныне сенатор Андрей Голушко. По одной из версий, Двораковский «спутал карты» партнерам Голушко, пытавшимся прибрать к рукам «Омскэлектро», за что и поплатился.

Громкий скандал вокруг Вячеслава Двораковского мог быть вызван искусственно и искусственно же подогревается, считают эксперты. Стоять за этим может, в частности, в недавнем прошлом влиятельный бизнесмен, а ныне сенатор Андрей Голушко. По одной из версий, Двораковский «спутал карты» партнерам Голушко, пытавшимся прибрать к рукам «Омскэлектро», за что и поплатился.

Формальной причиной скандала стало то, что омский мэр не стал прерывать отпуск после катастрофы теплохода «Полесье». В связи с этим стал антигероем большинства федеральных СМИ.

«Все это похоже на информационную кампанию, развязанную против мэра Двораковского. Или, скорее всего, кто-то очень умело использует политический провал мэра», – заявил «СуперОмску» политолог Сергей Старовойтов.

С ним согласен директор Института политики и государственного права, член Общественной палаты РФ Виталий Иванов. По мнению Иванова, недоброжелатели и враги омского мэра воспользовались его просчетом и начали крупномасштабную кампанию:

«Здесь вопрос не только в том, что он (Двораковский. – Ред.) не среагировал на эту катастрофу, как положено. Проблема в том, что его поступок дает недоброжелателям мэра возможность если не избавиться от него, то по максимуму на нем потоптаться. Если бы у него не было таких серьезных недоброжелателей, эта ситуация могла сойти Двораковскому с рук. А теперь точно не сойдет, потому что есть те, кто будут эту ситуацию кочегарить».

Чтобы определить, кто мог стать заказчиком кампании по дискредитации мэра, необходимо понять их мотивы.

За прошедший год работы мэра Вячеслава Двораковского только один конфликт мог стать серьезной причиной для его устранения – это конфликт вокруг ОАО «Омскэлектро». По оценкам экспертов, только 2/3 имущества «Омскэлектро» имеет стоимость 5,5 млрд рублей.

На последний серьезный муниципальный актив за прошедшее время претендовали три крупных игрока рынка: МРСК Сибири, Радиозавод имени Попова, возглавляемый Иваном Поляковым, и холдинговая компания «Акция». Напомним, что в прошлом году мэрия приняла решение отдать «Омскэлектро» в аренду на 49 лет компании «Акция», созданной Андреем Голушко и его партнером Сергеем Калининым. Мэрия заручилась поддержкой горсовета, однако буквально за день до подписания договора аренды в апреле 2013 года отказалась от своих планов. Формальной причиной стало письмо Ивана Полякова, который заявлял о готовности помочь «Омскэлектро» на неких более выгодных условиях.

После многомесячной борьбы и жесткого лоббирования интересов «Акции» администрация фактически склонилась на сторону радиозавода Попова. На данный момент мэрия официально заявляет, что не собирается передавать муниципальные электросети в аренду или управление какой-либо частной компании. Между тем «Омскэлектро» все больше денег занимает у Радиозавода.

Если рассматривать этот мотив как главный и наиболее реальный, то можно предположить, что заказчиком травли Двораковского мог стать Голушко, который борется за серьезный актив.

Напомним, что негласная съемка отдыха Двораковского в Карловых Варах была сделана журналистами сайта Life News. Именно это видео было растиражировано всеми федеральными и региональными СМИ. Через день в газете «Известия» появилась статья, в которой ставился вопрос об исключении Двораковского из «Единой России». Оба эти издания, «вбросившие» информационные поводы для других СМИ, являются медиа-активами братьев Ковальчуков, близостью с которыми, по слухам, бравирует Голушко в кругу своих знакомых.

 

Отметим, что информацию о возможном исключении Двораковского из партии «Известиям» дал секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Артемов. Понятно, что опытный аппаратчик Артемов не будет брать ответственность и делать подобные заявления без одобрения руководства. В статье под названием «Мэра Омска вызовут на ковер» появляется комментарий и «руководства» Артемова в лице секретаря генсовета партии Сергея Неверова. 

Неверов заявляет изданию, что по возвращении из отпуска вопрос с Двораковским будет решаться региональным отделением партии:

«Чтобы принять решение, нужно, конечно, пригласить человека и выслушать его позицию, – говорит Неверов, добавляя, что, по его мнению, в ситуациях, подобных той, что имела место в Омске, ответственный руководитель, несомненно, должен принять все меры, чтобы лично присутствовать на месте событий, быть рядом с людьми», – пишут «Известия».

Сергей Неверов, по неофициальной информации, также является хорошим знакомым Андрея Голушко и даже был гостем на свадьбе дочери сенатора.

Если региональное отделение ЕР по распоряжению или с согласия федерального руководства исключит Двораковского из партии, ему грозит потеря должности мэра. Вполне возможно, что партия выступит инициатором отзыва мэра со своего поста, потому что именно от ЕР Двораковский выдвигался на выборы в июне 2012 года.

В любом случае ситуация вокруг Двораковского достигла апогея и недруги мэра перешли к стадии «добивания» своей жертвы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!