Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики1699

Виктор Назаров пригласил омичей обсудить идею скоростного трамвая

Виктор Назаров пригласил омичей обсудить идею скоростного трамвая

Губернатор Омской области заявил о создании экспертной площадки по развитию транспортной сферы. Участниками первых тестовых заседаний стали специалисты регионального минтранса, общественники, независимые эксперты и представители транспортных организаций. 

Губернатор Омской области заявил о создании экспертной площадки по развитию транспортной сферы. Участниками первых тестовых заседаний стали специалисты регионального минтранса, общественники, независимые эксперты и представители транспортных организаций. 

Накануне на заседании облправительства глава региона Виктор Назаров вкратце ответил на вопрос о возможной трансформации проекта омского метрополитена в скоростной трамвай или «легкое метро». Он отметил, что в этом вопросе будет учитываться мнение специалистов и жителей. 

Уже сегодня стало известно о создании по поручению Виктора Назарова экспертной площадки по развитию транспортной сферы, с помощью которой планируется обсуждать самые «горячие» вопросы по развитию транспортного потенциала Омской области, в частности, то же «легкое метро» и трамвай. 

Про возможное изменение концепции омского метрополитена губернатор сказал следующее:  «Если эта концепция получит одобрение жителей города и мы получим подтверждение, что это удешевит проезд, не нарушит транспортную логистику по городу, мы будем ее предлагать». 

Все деловые заседания по транспортной инфраструктуре региона будут проходить в Конгресс-холле. В тестовом режиме уже в ноябре состоялись дискуссии, в которых приняли участие руководители и специалисты регионального минтранса, транспортных ведомств, а также общественники и независимые эксперты. 

Отметим, что заявление о создании экспертного совета по вопросам развития транспортной инфраструктуры Виктор Назаров сделал на фоне разгорающейся общественной дискуссии о судьбе омского метро.  Ввиду нехватки финансирования на строительство подземки представители региональной власти заговорили о переформатировании проекта метрополитена в скоростной трамвай. Эту идею раскритиковал генподрядчик строительства омского метрополитена, глава НПО «Мостовик» Олег Шишов. Он высказывался резко против любых изменений в проекте. По его мнению, заявления о скоростном трамвае делают люди, «мало в этом понимающие». 

Анна Косьяненко

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!