Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры3102

Российско-голландский проект омского музея Врубеля номинировали на «Реставрацию года»

Российско-голландский проект омского музея Врубеля номинировали на «Реставрацию года»

vk.com/vrubel_museum

Газета The Art Newspaper Russia, принадлежащая к международной сети изданий об искусстве The Art Newspaper, опубликовала список номинантов своей традиционной премии, которой отмечают яркие события в разных областях художественной жизни.

Газета The Art Newspaper Russia, принадлежащая к международной сети изданий об искусстве The Art Newspaper, опубликовала список номинантов своей традиционной премии, которой отмечают яркие события в разных областях художественной жизни.

В номинации «Реставрация года» одним из претендентов на победу выдвинут совместный проект нидерландского Фонда культурной инвентаризации, реализованный на базе Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А.Врубеля. Участие в нем приняли Государственная служба Нидерландов по культурному наследию и Реставрационное ателье г. Лимбурга. Кураторами от омского музея выступили Анна Чернявская и  Елена Реутова.

«Изучение, опись и каталогизация произведений голландского и фламандского искусства XVII–XIX веков за пределами США и Европы сочетаются с помощью российским музейщикам — от семинаров и совместной атрибуции до оснащения реставрационных мастерских современным оборудованием. Базой проекта в Сибири стал Омский музей изобразительных искусств.

Вещи из российских (в том числе провинциальных) музеев попадают в голландскую базу данных и начинают участвовать в международных выставках. Кроме того, голландские специалисты обучают русских коллег и помогают оснащению их мастерских. Совместными усилиями ученых двух стран исследуются и атрибутируются картины голландской и фламандской школ XVII–XIX веков. А на базе международного семинара реставраторов и искусствоведов в Омске начинает воплощаться в жизнь идея межрегиональных реставрационных мастерских», - говорится на сайте премии.

Соперниками музея Врубеля выступают такие проекты, как реставрация иконы «Богоматерь Боголюбская» XII века, реставрация клуба им. И. В. Русакова в Москве, восстановление Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С.Пушкина коллекции кипрских древностей из разбомбленного в 1945 году Берлина, реконструкция петербуржского Цирка Чинизелли на Фонтанке. Победители станут известны 17 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!