Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики1882

На «скучных выборах» в Омской области полиция фиксирует нарушения

На «скучных выборах» в Омской области полиция фиксирует нарушения

Полиция впервые сообщила о нарушениях законодательства в ходе избирательной кампании в Омской области и проведении проверки по факту расклеивания несовершеннолетним листовок в райцентре Горьковское. Между тем председатель омского облизбиркома Алексей Нестеренко характеризует завершающуюся кампанию как спокойную, но в которой изредка происходят «бои местного значения».

Полиция впервые сообщила о нарушениях законодательства в ходе избирательной кампании в Омской области и проведении проверки по факту расклеивания несовершеннолетним листовок в райцентре Горьковское. Между тем председатель омского облизбиркома Алексей Нестеренко характеризует завершающуюся кампанию как спокойную, но в которой изредка происходят «бои местного значения».

По заявлению 60-летнего жителя райцентра Горьковское органами правопорядка проводится расследование по факту нарушения закона, заключающегося в участии несовершеннолетнего в избирательной кампании.

«В ходе предварительной проверки полицейские установили личность агитатора. Это 14-летний житель села Рощино, который на велосипеде приехал в центральный район райцентра Горьковское для размещения предвыборных объявлений на магазинах и здании дома культуры. Пакет с листовками ему передал его родственник 1975 года рождения», – сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В настоящее время в отношении кандидата, в пользу которого велась агитация, стражами порядка составлен административный протокол.

агитатор.jpg

За 10 дней до дня голосования председатель облизбиркома Алексей Нестеренко оценил подходящую к финишу кампанию как «в целом спокойную».

«Кампания идет плавно, без принципиальных скандалов. Какие-то мелкие стычки местного значения, время от времени появляются анонимные листовки. Но чего-то существенного, каких-то нарушений, которые могли бы хоть каким-то образом повлиять на ход агитационной кампании или на итоги голосования, ничего такого не зарегистрировано», - сказал Нестеренко.

Рост различных провокаций, применение сомнительных приемов агитации и контрпропаганды на выборах традиционно происходит в последнюю неделю кампании. В избиркоме к этому развитию событий готовы.

«Мы ничего такого не ожидаем. Мы готовы к любому развитию событий, если на последней неделе начнется драка, мы в нее ввяжемся и победим», - подчеркнул Нестеренко.

Пока ОИК в драки не ввязывается и ведет плановую избирательную комиссию.

«Провели различного рода подготовительные совещания на всех уровнях. Несколько раз мы участвовали в работе оперативного штаба при МВД, они относятся к этому очень серьезно. Также мы проводим различные обучающие семинары в ТИКах, на днях мы провели его в Горьковском районе. Могу сказать, что избирательные комиссии готовы к выборам», - рассказал председатель облизбикома.

На данный момент с выборов по собственному желанию снялось три человека. От своих претензий на пост главы Нововаршавского района отказался предприниматель Сергей Драгуцан, выдвинутый партией «Справедливая Россия». С выборов снялись самовыдвиженцы: кандидаты на пост главы Нововаршавского района, директор Новоильинской средней образовательной школы Виктор Махт и кандидат в депутаты любинского райсовета, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Батищево» Николай Батищев.

Напомним, в единый день голосования, 8 сентября, будет решаться судьба 74 мандатов различного уровня, из них 3 районных главы, 22 главы сельских поселений, 19 депутатов райсоветов и 30 депутатов сельских поселений. На выборные посты в общей сложности претендуют 260 человек, причем 100 самовыдвиженцы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!