Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Инсайды недели6471

Инсайды недели: Где продолжит свою политическую карьеру экс-сенатор Игорь Зуга?

Инсайды недели: Где продолжит свою политическую карьеру экс-сенатор Игорь Зуга?

По данным РИА «СуперОмск», на протяжении месяца у бывшего сенатора, главы «Омскнефтехимпроекта» Игоря Зуги работает предвыборный штаб с московскими политтехнологами.

По данным РИА «СуперОмск», на протяжении месяца у бывшего сенатора, главы «Омскнефтехимпроекта» Игоря Зуги работает предвыборный штаб с московскими политтехнологами.

Стало известно, что с февраля в городе работает предвыборный штаб врио гендиректора «Омскнефтехимпроект» Игоря Зуги с приглашенными политтехнологами из Москвы. «СуперОмск» узнал мнение экспертов, на какое кресло может претендовать амбициозный, но временно «выпавший из обоймы» политик.

Завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко считает, что Игорь Зуга может выдвигаться в Госдуму по одному из одномандатных округов.

«Если говорить о политических возможностях Игоря Зуги, то он вполне мог бы претендовать на пост кандидата в Государственную думу, причем не на списочника, а по одному из одномандатных округов. Я думаю, что ему хватило бы и политического веса, и рейтинга, да и доверие к нему достаточно высокое. Мне кажется, организация штаба с приглашением московских политтехнологов ради Законодательного собрания, скорее всего, вряд ли возможна. Наверное, все-таки у него амбиции повыше. Но это только мои предположения, основанные на наблюдениях и понимании значимости Зуги для нашей региональной политики», - предположила Инна Ветренко.

Инсайд, однако, подтвердил председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук, знакомый с политтехнологом Евгением Комаровым, который сейчас работает с экс-сенатором.

«Евгений Комаров и раньше работал с Зугой, и известен брендом Z («Зорро»), который он начинал раскручивать перед выборами в мэрию в 2010 году. Потом этот бренд успешно похоронил Дрягин (Вадим Дрягин, политтехнолог. - Ред.), как и всю кампанию Зуги. Сейчас, насколько мне известно,  Игорь Зуга пригласил Евгения Комарова и его группу политтехнологов. Они уже отработали первый месяц – нулевой этап. И в настоящее время обсуждают дальнейшую работу по выдвижению Зуги в Заксобрание», - рассказал Ткачук.

Отметим, что получить ответ на вопрос, по какому округу Зуга пойдет в Заксобрание, нам не удалось. Бывший сенатор в ходе наших попыток провести телефонную беседу вместо короткого ответа «да» или «нет», сыпал гневными тирадами в адрес журналистов и неоднократно бросал трубку.

Напомним, что полномочия сенатора Игорь Зуга прекратил после избрания Виктора Назарова губернатором Омской области. Назаров не включил Зугу в список своих кандидатов в сенаторы. В итоге представителем Омской области в СовФеде РФ стала Елена Мизулина.

Сам Зуга тогда заявил «СуперОмску», что не продолжать работу в СовФеде было его личным желанием. Между тем, как поговаривают инсайдеры, работа Игоря Зуги в Совете Федерации получила не самый лестный отзыв у спикера верхней палаты парламента. Якобы Матвиенко едва ли не потребовала добиться того, чтобы больше Зугу в СовФеде не видели.

Поговаривают, что решение о том, кто будет в Совете Федерации, уже принято. По некоторым сведениям, туда должен попасть нынешний депутат Госдумы Сергей Попов. Он давно работает депутатом Госдумы от Омской области, и прекрасно ее знает. Возможно, сейчас Попов будет избираться в Законодательное собрание Омской области во главе списка либо по одномандатному округу.  Эксперты уверены, что у Сергея Попова есть все шансы возглавить список «Единой России», пройти в Законодательное собрание, чтобы потом уйти в Совет Федерации. В это же время действующий сенатор Андрей Голушко, скорее всего, выдвинется по северу Омской области и займет место Попова в Госдуме. Что же касается Зуги, то максимум, на что он может рассчитывать, – это пройти в Законодательное собрание по одномандатному округу, по которому уже когда-то избирался.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!