Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3663

Экс-директор омского техцентра встретит за решеткой 70-летие после махинаций со зданием завода «Сатурн»

Экс-директор омского техцентра встретит за решеткой 70-летие после махинаций со зданием завода «Сатурн»

67-летнего Николая Аборина признали виновным: реальный срок лишения свободы, а также компенсация в 64 миллиона рублей.

67-летнего Николая Аборина признали виновным: реальный срок лишения свободы, а также компенсация в 64 миллиона рублей.

Бывший директор ОАО «Омский технический центра» Николай Аборин признан виновным в крупном мошенничестве с использованием служебного положения. Мужчина приговор к 3,6 годам колонии общего режима, где он и встретит свое 70-летие.

Как ранее писал «СуперОмск», суть махинаций сводится к тому, что Аборин за несколько лет (до 2010-го года) сумел похитить нежилые помещения в центре Омска, в здании бывшего завода «Сатурн» на проспекте К.Маркса. Он создал искусственную задолженность между госпредприятием «Омский техцентр», где был директором, и подконтрольной фирмой «Трест». В качестве расчета за выдуманные долги он забрал здание, принадлежащее региональному техцентру. Его стоимость оценили в 148 млн руб. После регистрации права собственности ЗАО «Трест» реализовало часть помещений здания за 14,6 млн руб.

Мошенничество вскрылось в конце 2010 года, когда омское Росимущество устроило проверку, затем последовало обращение в суд. Росимущество добилось возвращения указанного здания в федеральную собственность. Правда, помещения, реализованные третьим лицам, вернуть не удалось.

Тогда Аборина отстранили от руководящей должности.

Но он инициировал процедуру банкротства, обратившись в суд от лица подконтрольных ему двух фирм о взыскании более 4 млн рублей с регионального техцентра. За время банкротства обвиняемый через свои аффилированные организации настоял на необходимости реализации имущества ОАО «Омский техцентр» единым лотом. Это  обстоятельство не позволило найти покупателя и повлекло передачу вышеуказанного здания и иного имущества конкурсным кредиторам, в том числе подконтрольным Аборину фирмам.

Свою вину Аборин не признал.

Помимо реального срока, ему назначена выплата компенсации материального ущерба в размере 64 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!