Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1930

Долг платежом страшен

Долг платежом страшен

Турбулентность в экономике последних двух лет привела к печальным последствиям для самых обычных людей: сегодня в долг живет почти половина работоспособных граждан нашей страны.

Турбулентность в экономике последних двух лет привела к печальным последствиям для самых обычных людей: сегодня в долг живет почти половина работоспособных граждан нашей страны, и каждое десятое разбирательство в суде оказывается тяжбой между кредитором и заемщиком.  Несколько «тучных» лет вызвали эйфорию, расслабили финансовую ответственность – все стали жить в долг, смело повышая класс машины, телефона, отпуска «под будущие деньги».

В одночасье все изменилось. Мы стали очень внимательно считать свои «кровные», но привычка «копить долги» никуда не делась, как, собственно, и сами долги. Многие так запутались в кредитах, что чувствуют, как падают в финансовую пропасть. По данным Fitch, всего россияне задолжали банкам в прошлом году около 11 трлн руб. И таких должников — около 40 млн человек, более половины экономически активного населения страны. В состоянии обслуживать свои долги — около 8 млн. Эти данные приводит gazeta.ru.

О том, что делать, если кредит стал неподъемным, мы спросили эксперта – директора филиала БКС «Премьер» в Омске, Ирину Махову.

«Если вы по объективным причинам не в состоянии платить кредиторам по счетам, можно действовать двумя способами.

Первая возможность – подать заявление в банк с просьбой о реструктуризации долга. В большинстве случаев это означает для заемщика пересмотр условий договора и продление срока его действия – для уменьшения регулярных выплат банку. Кроме того, этот шаг исключит введение штрафных санкций со стороны кредитора за просрочку платежей в виде процентов, пеней, неустоек или проч.

Существует и другая возможность  – начать процедуру личного банкротства. Самое неприятное последствие для должника в этом случае – реализация имущества гражданина, если у него оно есть. Если  с вас и взять нечего, то дело о банкротстве официально завершится, а сумма по задолженности, в итоге, погасится.

В любом случае, к любому кредиту нужно относиться с большой осторожностью. Любые финансовые решения требуют взвешенного подхода: нужно оценить риски, соотнести свои возможности и желания, чтобы не стать жертвой собственных неумеренных аппетитов и импульсивных действий. Сегодняшняя ситуация в экономике, которая, безусловно, отражается на семейном бюджете, учит нас быть более ответственными и бережливыми в отношении личных финансов. Помните, что «безупречная кредитная история – это ее отсутствие!»

 

АО "БКС-Инвестиционный Банк"

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!