Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

4375

Мусор из Омска планируют вывозить в Черлак – других вариантов пока нет

Мусор из Омска планируют вывозить в Черлак – других вариантов пока нет

Александр Румянцев

Градус дискуссии между областными и городскими властями по поводу вывоза ТБО изрядно накалился на совещании в правительстве.

Градус дискуссии между областными и городскими властями по поводу вывоза ТБО изрядно накалился на совещании в правительстве.

Сегодня, 10 марта, в правительстве Омской области состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления. Чиновникам приходится решать множество вопросов, поскольку с 1 января именно областные власти назначены законом ответственными за организацию вывоза и переработки мусора. В частности, нужно разработать специальную территориальную схему обращения с отходами, выбрать регионального ТБО-оператора, а также установить тариф на вывоз мусора, который отныне выделен в квитанции отдельной строкой.

Первый замдиректора департамента городского хозяйства Евгений Фомин доложил, что складывается критическая ситуация с переполненными Кировским и Ленинским полигоном и единственной рабочей свалкой в Надеждино, которая вскоре будет исключена из соответствующего реестра. Он сообщил, что на территории Дружино планируется выделить участок под мусороперерабатывающий комплекс, а также организовать в Омске мобильные пункты сбора отходов. Свалки в Ленинском и Кировском округах собираются рекультивировать и также создать здесь современные заводы по переработке. Накапливать же мусор на них можно будет до сентября-октября 2016 года.

В апреле истекает выданная «ЖКХ-Сервису» лицензия на Надеждинский полигон, поэтому мэрия хочет «хвосты» (оставшиеся после сортировки отходы) возить не туда, а в Черлак. Это вызвало естественные вопросы – в какой же тариф выльется перевозка ТБО на такое расстояние.

«В настоящее время производится расчёт, окончательной цифры нет», - пояснил Фомин.

Впрочем, зампреда правительства Станислава Гребенщикова рапорты горадминистрации оставили недовольным:

«То, что вы занимаетесь проектами рекультивации, это все здорово и хорошо. Наступает апрель месяц, алгоритм действий ваших?»

Фомин признал, что новостей со времени первого заседаний «мусорной» комиссии нет, и начал снова повторять информацию о заключении договора с Черлакским полигоном, но был прерван вице-губернатором.

«Вы изучали мощности Черлакского полигона? Вас там ждут с этими огромными объёмами? Практически весь мусор города Омска поедет дальше на Черлак. Если 15 процентов будет отсортировываться на «вторичку», то 85% - это «хвосты». Сориентируйте, что у нас в городе будет происходить и не завалим ли мы Черлак «хвостами»?» - осерчал Гребенщиков.

Фомин признал правоту вопросов Гребенщикова, но отметил, что «на сегодняшний день другого варианта нет».

Зампредседателя фирмы «Экотехнологии» Оксана Казначева пояснила, что весь городской мусор нереально будет вместить на черлакский полигон.

«Почему акцент поставлен на этот объект, для меня остается непонятным», - удивилась она, после чего зампред правительства распалился еще больше, обращаясь к Фомину, и устроил настоящий разнос:

«Вы представляете власть, которая обязана организовать, а не перекладывать и давать поручения другим организациям. Мы для чего комиссию проводим?! Если вы сюда город пришли представлять, надо было готовиться к вопросу. Мы ведь и в прошлый раз не получили ответа из уст первого заместителя мэра города. Вы нам одну и ту же информацию читаете из совещания в совещание».

Гребенщиков в итоге попросил отметить в протоколе «не очень серьезный подход администрации города Омска к решению столь серьезного вопроса».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!