Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2876

Омский суд усмотрел в оплате сноса самостроя на Бударина ущемление интересов Шишова

Омский суд усмотрел в оплате сноса самостроя на Бударина ущемление интересов Шишова

Из казны России решили вычесть порядка 1,9 миллиона рублей в пользу «СК «Новострой», некогда возводившего скандальную высотку.

Из казны России решили вычесть порядка 1,9 миллиона рублей в пользу «СК «Новострой», некогда возводившего скандальную высотку.

Сегодня судья Андрей Хвостунцев решил удовлетворить жалобу арбитражного управляющего Сергея Лепешонкова, которую тот подал в рамках дела о банкротстве компании «СК «Новострой». Конкурснуй управляющий внимательно изучил документы, связанные с возмещением в бюджет денег, потраченных на снос самостроя на улице Бударина и пришел к выводу, что оно прошло незаконно.

Как выяснилось, на момент сноса высотки у «СК «Новострой», которым некогда руководил скандальный бизнесмен Андрей Парадеев, были долги перед тремя кредиторами. Это ОАО «ОмскВодоканал», муниципальное предприятие «Центр недвижимости и рекламы», а также Алексей Шишов, сын экс-гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Перед «СК «Новострой» в свою очередь была примерно такая же задолженность и со стороны ОАО «ОмскВодоканал» (дебиторка). Во время исполнительского производства приставы получили деньги от ОАО и… направили в бюджет, на возмещение суммы, потраченной на снос самостроя (всего порядка 1,9 миллиона рублей). Большая сумма (около десятка миллионов) пошла на оплату многочисленных штрафов «за неисполнение решения суда о сносе».

Андрей Хвостунцев, как и Лепешонков, усмотрел в этом ущемление интересов кредиторов (по идее, деньги должны были быть распределены равномерно). Что противоречит, по мнению суда, нормам федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Спорную сумму, потраченную на снос самостроя, решили взыскать с УФССП по Омской области за счет казны Российской Федерации. То есть деньги должны вернуться «СК «Новострой» - в конкурсную массу.

Приставы намерены обжаловать определение суда. В процессе они акцентировали внимание на том, что согласно тому же закону в первой очереди при выплате долгов учитывается бюджет, а не коммерческие структуры.

Напомним, решение о сносе самостроя на Бударина было принято в 2009 году в Центральном райсуде. Снесли его только осенью 2014 года. «СК «Новострой» начали банкротить по требованию Алексея Шишова. Он купил квартиру со строительными недоделками в доме, который возвела фирма «СК «Новострой». Из-за технических недостатков квартиру постигло наводнение, ущерб и как следствие долг «СК «Новострой» перед Шишовым оценили в сумму около 800 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!