Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы3509

Владелица омского филиала ювелирной сети «Алтын» требует от силовиков десятки тысяч своих украшений

Владелица омского филиала ювелирной сети «Алтын» требует от силовиков десятки тысяч своих украшений

РИА Новости

Уголовное дело  о контрабанде было закрыто, но его главная фигурантка продолжает «выбивать» конфискованное имущество. 

Уголовное дело  о контрабанде было закрыто, но его главная фигурантка продолжает «выбивать» конфискованное имущество.

Напомним, громкое дело о контрабанде золота в сети магазинов «Алтын» было возбужденно Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года. Расследование произвело информационный взрыв в четырех городах – Москве, Петербурге Новосибирске и Омске, где был один из филиалов «Алтына». Вся «ювелирка» мгновенно была изъята. В мае 2011 года владелица сети Антонина Бабосюк вышла из-под ареста под залог в 30 миллионов рублей. В декабре этого же года уголовное дело было закрыто в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ.

Бабосюк уже поправила свой бизнес, открыла новый филиал в Москве, но до сих пор расстаться с правоохранителями не может – сегодня она через суд требует от ФСБ вернуть более 70 тыс. золотых изделий.

«Закон обязывает следственные органы вернуть владельцу все изъятые в ходе досудебного производства, в том числе и непризнанные впоследствии вещественными доказательствами предметы. Моей подзащитной же были возвращены только те изделия, которые признаны вещественными доказательствами по делу», - цитирует ТАСС адвоката бизнес-леди Татьяну Ножкину.

В жалобе Бабосюк указывает, что общее количество изъятых ювелирных изделий составило не менее 425 823 штук, а также дополнительно 98,248 кг предметов из металла. Однако в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств значится только 354 922 ювелирных изделия.

«Таким образом, вещественными доказательствами признано на 70 901 штуку ювелирных изделий меньше, чем по данным самого следствия было изъято. Кроме того, не признаны вещественными доказательствами предметы из металла. Судьба этих предметов и изделий неизвестна», - комментирует адвокат.

Жалоба поступит в Лефортовский суд Москвы в ближайший понедельник, 14 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!