Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город2759

К тридцатой годовщине чернобыльской катастрофы

К тридцатой годовщине чернобыльской катастрофы

В городе готовятся к памятным мероприятиям, посвященным дате крупнейшей техногенной аварии

В городе готовятся к памятным мероприятиям, посвященным дате крупнейшей техногенной аварии

В администрации города на очередном заседании организационного комитета обсудили вопросы подготовки и проведения памятных мероприятий, посвященных 30¬й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«Трагедия, произошедшая 26 апреля 1986 года на территории современной Украины, поделила нашу историю на две части – до и после аварии на ЧАЭС. Она унесла сотни жизней наших сограждан и в то же время стала примером бесконечного мужества людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии», – подчеркнул председатель Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Сергей Андреев.

По его словам, среди ликвидаторов было немало омичей – сегодня в нашей области проживают более тысячи участников тех событий. Все они отмечены государственными наградами. А с 2014 года в городе действует оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, по¬священных 30¬й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, в состав которого вошли представители мэрии и организации «Союз Чернобыль».

«В настоящее время «Союзом Чернобыль» на средства субсидии, предоставленной из бюджета Ом­ска, изготовлены памятные значки «В память о катастрофе на ЧАЭС – 30 лет», администрациями округов ведется работа по подготовке памятных мероприятий, в общеобразовательных учреждениях города организованы тематические выставки, идет подготовка к проведению спортивных соревнований. В целом проделана большая работа, которая позволит провести запланированные мероприятия на достойном уровне», – отметила на заседании директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.

Все мероприятия на территориях административных округов пройдут в период 18¬22 апреля. Основное из них – официальная церемония возложения цветов и венков к монументу в парке Победы – состоится 26 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!