Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город3504

Омский Навруз  переедет в центр города

Омский Навруз переедет в центр города

Организаторы праздника в этом году посвятили его 300-летию основания Омска

Организаторы праздника в этом году посвятили его 300-летию основания Омска

Общегородской праздник Навруз в Омске в этом году планируется провести с небывалым размахом. Для этого организаторы мероприятия – национально­культурные объединения тюркских и иранских народов, администрация города и областное правительство – выбрали новое место проведения.

В отличие от прошлого года праздник состоится не на территории спортивного комплекса «Красная звезда», а в СКК имени Виктора Блинова и на прилегающей площади, а также на бульваре Мартынова. Ожидается, что в праздновании примут участие не менее десяти тысяч человек.

«Еще одной особенностью праздника станет участие гостей из муниципальных районов Омской области. Селяне, например, привезут творческие коллективы, которые выступят в концертной программе. Как и в прошлом году, все, кто пришел на праздник, смогут познакомиться с национальными ремеслами, играми, получат возможность посмотреть на спортивные состязания, попробовать традиционные казахские, узбекские, азербайджанские и другие блюда. На Наврузе с восточным гостеприимством встретят человека любой национальности», – подчеркнула заместитель мэра Ирина Касьянова.

Навруз – праздник нового года у иранских и тюркских народов, который совпадает с днем весеннего равноденствия. В 2009 году он был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В 2016 году в Омске он будет отмечаться 20 марта. В этот день с 12:00 начнут работать уличные площадки у СКК имени Виктора Блинова, с 14:30 праздник стартует на главной сцене, расположенной внутри комплекса.

Накануне же, 19 марта, в спортивной школе имени Олега Охрименко пройдут предварительные соревнования по национальной борьбе куреш. Взвешивание участников начнется в 09:00, схватки стартуют с 10:30.

«В Казахстане этот праздник называют «Великим днем народа». Его история уходит в века. Приглашаем на праздник всех, кто хочет узнать больше о культуре народов Омской области. Приходите семьями, приходите с детьми – для детей, кстати, разработана специальная и очень интересная игровая программа», – рассказала заместитель президента Региональной казахской национально­культурной автономии Омской области Зауреш Асанова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!