Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2656

Глава омских единороссов Артемов отказывает общественности в социальных инициативах

Глава омских единороссов Артемов отказывает общественности в социальных инициативах

Александр Румянцев / СуперОмск

Региональное отделение «Единой России» два месяца не может дать сколь-нибудь внятного ответа на предложение о сотрудничестве с общественной организацией «Оплот».

Региональное отделение «Единой России» два месяца не может дать сколь-нибудь внятного ответа на предложение о сотрудничестве с общественной организацией «Оплот».

Напомним, еще в начале февраля общественная организация «Оплот» направила официальное предложение о заключении соглашения с омскими отделениями партии «Единая Россия» и Общероссийским народным фронтом.

«В условиях острого экономического кризиса, давления на Россию со стороны западного сообщества и растущих геополитических угроз считаем своим долгом поддержать курс государства на консолидацию общества. Выражаем готовность совместно разрабатывать и реализовывать актуальные партийные и общественные программы и проекты, направленные на укрепление России в целом и Омской области в частности, смягчение последствий кризиса, роста социально-экономических показателей и улучшение жизни населения», - говорилось в письме «Оплота», адресованном представителям ЕР и ОНФ.

До сих пор никакого официального ответа партийцев «Оплоту» не последовало.

Отметим, что всего за полтора месяца существования общественных приемных «Оплота» в них обратились более тысячи омичей. Темы обращений самые разнообразные, но в основном – это коммуналка. Благодаря активности общественников в областное Заксобрание наконец внесен законопроект, согласно которому одинокие старики старше 80 лет будут освобождены от платы за капремонт, а 70-летние смогут ежемесячно платить только 50% от взноса. Именно «Оплот» обеспокоился загрязнением города ядовитыми химикатами и собрал омичей на митинг, а также выяснил, что на омских прилавках только два вида хлеба имеют безопасный состав. Иными словами, общественники защищают интересы простого народа. Тем более странным выглядит то, что партия власти, отказываясь сотрудничать с наиболее активным на сегодня общественным движением, отстраняется от социально значимых проблем в Омской области.

При этом секретарь политсовета омского регионального отделения  «Единой России» Александр Артемов утверждает, что единороссы готовы сотрудничать с любыми общественными организациями, кроме экстремистских. И у «Единой России» есть практика сотрудничества с общественными организациями, однако в этом конкретном случае воз и ныне остается там.

В «Оплоте» заявили, что за два месяца никакой реакции единороссов не поступало.

«Единая Россия» до сих пор так и не ответила, хотя прошло два месяца. Мы направляли предложение о сотрудничестве и в Общероссийский народный фронт, и от них уже пришел формальный ответ о том, что они ждут конкретных предложений и тогда будут принимать решения. А от Артемова, как из черной дыры, нет никакого ответа», - прокомментировал ситуацию председатель «Оплота» Андрей Ткачук.

В разговоре с корреспондентом «СуперОмска» лидер омских единороссов Артемов заявил, что не он лично принимает решение о сотрудничестве с общественными организациями, а президиум регионального политсовета. Точную дату заседания президиума Александр Артемов назвать затруднился, добавив, что, наверное, это будет конец марта.

«Мы не отказываемся от сотрудничества ни с кем, кроме организаций экстремистского толка. Нет проблем, давайте сотрудничать. Мы пока не видим необходимости [сотрудничать с «Оплотом»], потому что нам нужны конкретные предложения. Решение о заключении соглашения принимает не секретарь индивидуально, а президиум. Будет президиум – примем решение», - заявил Артемов.

Выглядит это заявление как отговорка, и по очень простой причине - в начале февраля, когда «Оплот» направлял в ЕР предложение, в партии также заявляли, что в конце месяца состоится заседание членов президиума, где якобы и будет принято окончательное решение. Видимо, это рабочий ответ на вопросы, которые намерены «замылить», и Артемов просто забыл, что на вопрос о сотрудничестве с «Оплотом» уже звучала та же самая версия ответа, с разницей в месяц. Сложно сказать, расценивать это как забывчивость или как нежелание поддерживать социальные инициативы горожан, стремящихся сделать жизнь в Омске лучше.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!