Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

2345

В правительстве предложили отдавать до 6% зарплаты на пенсию

В правительстве предложили отдавать до 6% зарплаты на пенсию

Часть зарплаты на накопительную пенсию предлагается отчислять по умолчанию.

Часть зарплаты на накопительную пенсию предлагается отчислять по умолчанию.

Добровольную накопительную пенсионную систему предлагают ввести Министерство финансов РФ и Банк России. Гражданам предлагается отчислять на пенсию до 6% зарплаты, но любой может отказаться от такой системы, пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве.

Предполагается, что граждане будут включены в систему по умолчанию. Чтобы выйти из нее, нужно будет написать заявление. Взносы в систему должны будут отчисляться с зарплаты. Причем сначала предлагается перечислять на накопительную пенсию 1% от зарплаты, затем взнос будет расти на один процент в год, пока не достигнет 6%. Перечислять взносы будет работодатель, удерживая определенный процент с зарплаты работника. 

По информации источников в правительстве, эти предложения не являются окончательными. Обсуждение реформы все еще продолжается внутри ведомств.

Банк России и Минфин прорабатывают варианты, при которых сохранится накопительный элемент, дающий гарантию на достойную пенсию, сообщили порталу в пресс-службе Банка России.

О том, что окончательное решение по развитию накопительной части пенсии пока не принято, журналистам также сообщила  вице-премьер правительства Ольга Голодец.

«Существует дискуссия о дальнейших путях развития пенсионной системы. Сегодня никаких решений не принято», - цитирует ТАСС Ольгу Голодец, отвечавшую на вопрос о том, обсуждается ли вопрос продления заморозки пенсионных накоплений на 2017 год.

С 2014 года взносы на накопительную часть пенсии заморожены.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!