Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Скандалы3047

Разоблачение в ЖКХ: «Оплот» убедил жильцов бороться с тайно установленными счетчиками воды

Разоблачение в ЖКХ: «Оплот» убедил жильцов бороться с тайно установленными счетчиками воды

Дорогостоящий прибор установили без спроса – пенсионерам предлагают заплатить за оборудование почти в 10 раз больше, чем нужно.

Дорогостоящий прибор установили без спроса – пенсионерам предлагают заплатить за оборудование почти в 10 раз больше, чем нужно.

Настоящая битва за свои интересы развернулась между коммунальщиками и жильцами дома на улице Мира, 26. Раздор внес дорогостоящий общедомовой счетчик холодной воды, который управляющая компания «ЖКХ-Сервис»  установила, по словам омичей, тайно, а теперь отказывается его демонтировать.

Прибор стоимостью 120 тысяч рублей поставили в доме, где могли обойтись меньшими затратами. Основная часть жильцов – пенсионеры, им подошел бы и простой прибор российского производства. Средняя стоимость такого почти в десять раз ниже - около 15 тысяч рублей с установкой.

Тайное стало явным совершенно случайно: в доме прорвало трубы, и жильцам пришлось спуститься в подвал. Там, к их удивлению, красовался неопознанный серый ящик, а к нему были приварены трубы. В общем все к работе «золотого» счетчика было готово.

«Нам тайно навязали дорогостоящий счетчик без всякой документации. Мы не знаем, в какой стране он произведен, какие у него сроки годности – нет никакой технической документации. Если бы он был произведен в нашей стране, то он был бы в магазинах, но таких счетчиков в магазинах нет. Я считаю, что они [управляющая компания – прим. ред.] занимаются аферой. Весь народ против, даже главный инженер сказал, что нас лишили права выбора при нашей бедности и при нашем состоянии дома, который в любой момент может сложиться», - сетует старшая по дому Тамара Кандинская.  

Единственное – прибор еще не успели опломбировать, поэтому у жильцов есть надежда на демонтаж тайно установленного оборудования. Кандинская обращалась в управляющую компанию, где сказали, что прибор уберут, но слово свое с ноября 2015 года так и не сдержали. Вместе с тем тихие «вояжи» к дому совершают сотрудники ресурсоснабжающей организации, последний случился на прошлой неделе. После чего жильцам пришлось установить железную дверь, ведущую в подвал, чтобы изолировать посторонних.

Владельцы квартир считают, что в компании все же хотят провести опломбировку, а тогда убрать навязанный прибор не удастся, а оплата за него ляжет тяжелым бременем на пенсионеров, проживающих на Мира, 26.

По их словам, в соседнем доме произошла такая же история. Там жильцам повезло меньше – они за опломбировкой не углядели и теперь вынуждены пользоваться дорогим прибором.

Для защиты своих интересов старшая по дому Кандинская обратилась в общественную организацию «Оплот» и получила полезную юридическую консультацию. Руководитель «Оплота» Андрей Ткачук лично побывал на месте и рассказал, что в организацию поступило около 200 обращений по вопросам ОДН и все граждане получат необходимую консультацию. Данный случай также поставлен на контроль.

«Только собственники жилья могут распорядиться своим имуществом и решать, какой счетчик ставить и ставить ли вообще. Может, они не хотят платить по счетчику, а их устраивает оплата по нормативам. Конечно, законодательство сейчас меняется. Всех к этому вынуждают, потому что тарифы растут: без счетчиков тариф будет выше, но это не значит, что надо навязывать людям «золотой», когда они могут пользоваться простым. Зачем им такие огромные платежи, которые идут им в квитанцию?! Мы проконсультировали и сказали, что они имеют полное право противодействовать этому процессу. Но это не значит, что мы оставим эту проблему без внимания. Мы обратимся в ресурсоснабжающую организацию, чтобы они разобрались с вопросом», - сказал Ткачук.

Добавим, что жилому дому с полувековой историей требуется основательный ремонт. Жильцы пока латают его своими силами и очень надеются, что хотя бы головная боль с навязанным дорогим счетчиком пройдет. Ведь эти средства можно потратить на решение первоочередных задач – укрепление стен и ремонт крыши.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!