Новости спорта2554

«Авангард» вернул серию с «Салаватом Юлаевым» в Омск

В шестом матче серии 1/ 4 финала Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева» омские хоккеисты в Уфе победили 3:1. Теперь все решится в седьмом матче, который состоится в нашем городе.

Первый период прошел без голов, при этом большую его часть «Авангард» смотрелся солиднее и опасных моментов создал, скажем так, с перевесом в свою сторону. Чего стоил только эпизод с Ильей Михеевым или когда у его тезки Зубова шайба у самы ворот соперника сошла с крюка, а можно было сделать острейшую передачу партнеру. Было еще и одно меньшинство гостей, когда по сути у «бунтарей» получилась одна позиционная атака и все. Ближе к перерыву же «Салават Юлаев» все-таки взвинтил обороты и сам завладел некоторым преимуществом. Тем не менее — 0:0.

Второй период начался радостно для Омска — Александр Попов уже на 21-й минуте встречи открыл счет. Пас ему отдал Мартин Эрат. А вскоре судьи откровенно придумали для «Авангарда» удаление — когда Артура Лауту на своего вратаря толкнул у уфимцев Сами Леписте, то виноватым почему-то все равно оказался наш молодой форвард. Тем не менее при «четыре на пять» гости выстояли. После чего удвоили счет. Теперь со средней дистанции отличился уже Михал Кемпни — это его первая шайба в плей-офф. И снова пас Эрата, а тот же Попов очень вовремя закрыл обзор вратарю хозяев Никласу Сведбергу. Однако случились в этом периоде еще три (!) наших удаления, теперь уже не таких спорных. Сначала сфолил Александр Пережогин и в этом большинстве Максим Гончаров у «бунтарей» попал в штангу. Был еще и бросок в перекладину в исполнении другого экс-«ястреба» - Александра Нестерова, но это уже через шесть минут. В отрезке между двумя этими неудачами «юлаевцев» удалялись Иван Лекомцев и тот же Кемпни. Михал однако реабилитировался дублем в большинстве (у соперника был удален Сергей Соин) — точным дальним броском, когда омичи расставились в зоне и долго разыгрывали шайбу. Вот после такого Сведберг уже отправился на скамейку и место в уфимских воротах занял Владимир Сохатский. Главный тренер «бунтарей» Игорь Захаркин тем самым явно хотел встряхнуть команду. Кстати, не прогадал в том смысле, что сменщик-то не пропустил далее ни одного гола. Статистика периода по броскам была убойная в пользу хозяев — 24:10. Тем не менее по счету — 3:0 в пользу гостей. Сумасшедшая реализация в исполнении «ястребов»!

В третьем периоде омичи больше не забили, а вот башкирская команда отквитала один гол. Отметим сэйв Сохатского в первой половине отрезка (омичи тут были в большинстве). А уже в середине двадцатиминутки главный тренер нашей команды Евгений Корноухов решил взять тайм-аут. Последовали три минуты — и уфимцы забили в результате того, что надолго заперли соперника в его зоне. Андреас Энгквист после наброса партнера успешно подставил клюшку — и 1:3. Тем не менее на большее «бунтарей» просто не хватило. Не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока еще за две минуты до конца основного времени. Правда, на 59-й минуте супермомент был у Игоря Григоренко, омичам явно повезло. Но на этом, собственно и все. «Ястребы» несколько раз пробрасывались, выдавливали соперника в его зону, однако не забили в пустые ворота. Хотя и так неплохо. 3:1 — победа «Авангарда».

Счет в серии стал 3:3, она переезжает в Омск, где 20 марта и закончится.