Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2484

Горожан просят не выходить  на лед водоемов

Горожан просят не выходить на лед водоемов

Пренебрежение правилами безопасности несет угрозу жизни 

Пренебрежение правилами безопасности несет угрозу жизни

Приход весны, сопровождаемый постепенным повышением среднесуточной температуры, активизировал таяние льда на Иртыше и Оми. Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска предупреждают, что в связи с весенним потеплением выходить на лед омских рек стало крайне небезопасно.

По сообщению омских спасателей, на сегодня самыми опасными участками на Иртыше в черте города являются территории от моста имени 60-летия ВЛКСМ до затона парка культуры и отдыха «Зеленый остров» и от площади Бухгольца до затона омского речного порта. Ледяной покров на этих участках тонок и непрочен, местами уже образовались промоины. А лед Оми сейчас небезопасен по всему руслу реки, проходящему по территории города.

Прошедший на прошлой неделе снегопад, припорошивший появившиеся проталины, только усложнил ситуацию – темный истончившийся лед и открытые участки воды стали незаметными, и значит, еще более опасными.

«При вынужденной необходимости пройти по льду нужно быть особенно осторожным. Следует всегда обращать внимание на знаки «Выход на лед запрещен», – отметил сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. – Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Для этого нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный – нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. В случае появления трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно».

Как показывает практика, основными причинами трагических случаев на водоемах чаще всего являются незнание и несоблюдение элементарных мер предосторожности, а также алкогольное опьянение. Принятые на городских водоемах в течение минувшей зимы меры безопасности позволили не допустить несчастных случаев на льду в границах города.

Но специалисты-спасатели призывают омичей и гостей города и впредь соблюдать меры предосторожности и не выходить на весенний лед водоемов. Лыжникам и любителям зимней рыбалки специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от выхода на лед до следующей зимы, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоемам без присмотра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!