Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2567

Пять миллионов растений и шаровидные ивы – улицу Ленина обещают сделать зеленым уголком

Пять миллионов растений и шаровидные ивы – улицу Ленина обещают сделать зеленым уголком

Александр Румянцев / СуперОмск

Правда, полноценным парком сквер Дзержинского в Омске станет только лет через двадцать.

Правда, полноценным парком сквер Дзержинского в Омске станет только лет через двадцать.

Едва началось потепление, и в сквере Дзержинского закипели работы по озеленению. По словам начальника участка компании «Братья Green» Николая Земерова, компенсационная структура полностью соблюдается, и вместо одного дерева высаживается три.

На данный момент в этом сквере, а также в Северном и Южном театральных скверах высажено 100 деревьев – сосны и березы. Высадка зависит от погодных условий, которые в том числе влияют и на доставку посадочного материала.

«К концу апреля планируется высадить еще более 150-200 деревьев. Все зависит от погоды. Мешает распутица на сельских дорогах, мы ведь вывозим деревья из питомников. Крупномеры на Любинский привозятся партиями от 20 до 40 штук. К концу весны мы планируем высадить 350-400 деревьев. Летом мы высадим сибирский кедр, иву. Вдоль Любинского проспекта будет высажено 162 шаровидные ивы», — рассказал Николай Земеров.

Крупномеры завозятся из питомников и высаживаются вместе с корневой системой. Эта работа продолжится вплоть до лета. Помимо сосен, елей, берез, кленов в скверах также будут высажены: айва, калина, ясень, жимолость, дуб, кедр сибирский. Кроме этого, различные кустарники, многолетние и однолетние цветы – тысяча наименований растений и в целом около пяти миллионов самих посадок.

Николай Земеров также отметил, что новые деревья вырастут до долгожданной высоты только через 20 лет и тогда парк станет настоящим зеленым оазисом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!