Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости культуры2288

В Год литературы в Омской области закрыли десять библиотек

В Год литературы в Омской области закрыли десять библиотек

Зато оставшиеся власти изо всех сил оснащают новыми технологиями, чтобы привлечь омичей. 

Зато оставшиеся власти изо всех сил оснащают новыми технологиями, чтобы привлечь омичей. 

За 2015 год библиотечная сеть Омского региона сократилась на 10 единиц. 

Ликвидированы шесть библиотек в Колосовском, Называевском, Полтавском, Саргатском, Тарском, Шербакульском районах. Временно приостановлена деятельность четырех библиотек в Большеуковском, Омском и Калачинском районах. Однако в Омском районе инициировали открытие двух новых библиотек главы сельских поселений. 

Замедленными темпами пополняются и библиотечные фонды. Если в 2014 году пополнение было на 338,2 тыс. книжных единиц, то в прошлом году – только на 262,1 тыс. Кроме того, министр уточнил, что из 800 работающих на данный момент по всем региону библиотек только 713 имеют доступ к интернету. 

«Непростым для нас был 2015 год, а 2016-й обещает быть ещё сложнее. Но, говорят, будь благодарен проблемам, ведь они показывают тебе, чего ты стоишь», -  философски отметил Виктор Лапухин. 

Отметим, что на прошлогодней коллегии директор департамента культуры Владимир Шалак уже отмечал нецелесообразность сокращения библиотек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!