Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры3596

Смешарики и «Брат 2»: В Омске прошло торжественное открытие Года кино

Смешарики и «Брат 2»: В Омске прошло торжественное открытие Года кино

Омская губерния

Церемония прошла скромно – в Органном зале, который не заполнился зрителями полностью. 

Церемония прошла скромно – в Органном зале, который не заполнился зрителями полностью.

Скорее всего, благодаря немногочисленности публики, открытие прошло в максимально уютной атмосфере. По сравнению с пышным торжеством, которое мы наблюдали при чествовании Года литературы, в этот раз мероприятие было напрочь лишено пафоса. Организатором выступил БУК Омской области «КиноВидеоЦентр», у которого, судя по всему, оказалось немного ресурсов, зато достаточно потенциала и любви к кино, чтобы поделиться ею со зрителем.

Скромное, но очаровательное оформление ждало каждого пришедшего в Органный зал. Статуя человека из пленки, окруженная фотографиями кадров и афиш знаменитых фильмов, была оформлена старыми альбомами, которые неизменно привлекали внимание посетителей.

Здесь же работала живая статуя, исполнителя которой привезли прямо из Исилькуля, из кинодосугового  центра «Победа». Молодой человек пользовался популярностью вплоть до последних минут перед началом торжественного открытия. Оно же закономерно началось с нарезки из знаменитых советских и российских фильмов – от «Иронии судьбы» до «Легенды 13» и «Брата».

Немало помогло в оформлении и предшествие четвертого кинофестиваля «Движение» -  зритель наблюдал калейдоскоп фотографий с предыдущих явлений этого события. Красная дорожка, фойе омского театра драмы, а также отечественные светила кинематографа и шоу-бизнеса мелькали на большом экране, установленном на сцене перед органом.

Несмотря на закравшуюся неловкость при вынужденном приветствии столичных господ в омском Органном, длилось это недолго, и уже через какое-то время мы имели удовольствие наблюдать уже родных будущих мастеров и родные «точки съемки».

«Духовное здоровье общества зависит в первую очередь от культуры. Не зря ее называют иммунной системой государства», - объявил губернатор Омской области, выйдя на сцену для приветственной речи.

Уточнив, что в этом году ожидается прорыв в кино, Виктор Назаров вручил 22 почетные грамоты и благодарности культурным деятелям региона – преподавателям, костюмерам, артистам и так далее.

Министр же, без микрофона проговорив благодарность областным властям, также провел награждение. На сцену к Виктору Лапухину поднимались VIP-деятели омской культуры, получившие свои дипломы за ее поддержку – в их числе депутат Заксобрания Сергей Калинин, директор омского «ОТП Банка» Андрей Камионко, председатель «Рускома» Тимури Латария и так далее. К слову, депутат Калинин в краткой речи шутливо отметил, что «если смотреть на небо и на экран, то будет не видно, что плохого творится под ногами».

Две короткометражки – с танцами и фотографом Игорем Гаваром, выступление смешариков из Исилькуля, объявление кинофестивалей, коих в этом году ожидается сразу 11 штук, виртуозное исполнение омских гитаристов и заявление амбиций на успешное кинобудущее. Торжественная церемония открытия Года кино в Омске завершилась. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!