Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2819

Центробанк оштрафовал «Омскводоканал» на полмиллиона за волокиту с документами

Центробанк оштрафовал «Омскводоканал» на полмиллиона за волокиту с документами

Ответчик пытался оправдаться новогодними праздниками и концом года.

Как стало известно «СуперОмску», в середине марта «Омскводоканал» обжаловал постановление Омского отделения Сибирского главного управления Центробанка об административном правонарушении. Регулятор оштрафовал коммунальщиков на крупную сумму за документы, не представленные в срок по требованию миноритарного акционера.

События произошли чуть более года назад. 29 декабря 2014 года компания Dolcemia Holdings Ltd, которой принадлежат 25,2% акций «Омскводоканала», затребовала копии протоколов общих собраний акционеров с 1 января по 31 декабря 2014 года, а также копии договоров между «Омскводоканалом» и его головным холдингом - «Росводоканалом». Документы должны были удостоверяться подписью гендиректора и скреплены печатью.

Почти через месяц, 19 января 2015 года были отправлены бумаги касательно собраний акционеров, а копии договоров поступили адресату только 4 февраля после повторного обращения. Таким образом, сроки предоставления документов были нарушены, за что Центробанк и наложил штраф на сумму 500 тыс. рублей.

В оправдание представитель «Омскводоканала» пояснил, что Dolcemia Holdings Ltd ранее неоднократно получала документы по предварительному согласованию нарочно, а в оспариваемом случае срок исполнения запроса нарушили «в связи с недобросовестным поведением указанного акционера».

Суд выяснил, что в ответе на запрос кипрского акционера «Омскводоканал» говорит о невозможности подготовки всех документов в нужный срок по техническим причинам. Вместе с тем, не раскрыт в полной мере характер таких причин, а указывается лишь на окончание финансового года, а также большое количество праздничных и выходных дней. Такие обстоятельства не являются поводом, чтобы продлевать установленные законом сроки.

В итоге суд оставил постановление Центробанка в силе и не усмотрел причин для снижения штрафа.

Отметим, Dolcemia Holdings Ltd уже долгое время судится с «Омскводоканалом». Разногласия между акционерами вызвали договоры, по которым омская компания выплачивает «Росводоканалу» за управленческие услуги сотни миллионов рублей

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!