Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

3929

ТЕХНООБЗОР НЕДЕЛИ: умная кровать, робот-писатель и «халява» на AliExpress

ТЕХНООБЗОР НЕДЕЛИ: умная кровать, робот-писатель и «халява» на AliExpress

Робот-писатель прошел в финал литературного конкурса

Японские исследователи университета будущего Хакодате создали робота-писателя, который написал текст под названием «День, когда компьютер напишет роман» и прошел с ним в финал литературной премии. Набор входных данных, определенный учеными заранее, включал в себя пол главных персонажей, описание сюжета, а также набор фраз и предложений, которые должны были быть использованы при написании произведения. Как отметил писатель Хасэ Синъити, роман робота достаточно хорошо написан, однако все же в тексте присутствуют некоторые недостатки — например, проработка персонажей оставляет желать лучшего.

 

На AliExpress появился раздел «Халява»

В популярном онлайн-магазине AliExpress открыли раздел «Халява» с товарами по $0,01. Просмотреть его можно только с помощью мобильного приложения. В разделе представлены известные бренды: XiaoMi, Lenovo, Povos, Kiki, Haier, Bluedio, EverPretty и др. Сперва пользователь должен оставить заявку на получение товара, и если человек проявлял повышенную активность на сайте, то заявку одобрят, а пользователь должен будет заплатить $0,01. После оплаты и получения товара покупатель должен протестировать его и поделиться своими впечатлениями в социальных сетях.

 

«Яндекс» закроет один из своих старейших сервисов

Сервис «Яндекс.Словари», предназначенный для поиска по словарям, справочникам и сайтам энциклопедического содержания, прекратит свою работу 31 марта. Причиной стало расширение возможностей другого сервиса «Яндекс.Переводчик». На данный момент переводчик научился работать в режиме не только перевода, но и словаря. Для того чтобы получить ссылку на словарную статью, достаточно будет ввести в окне перевода отдельное слово.

 

В США собирают деньги на производство «умной кровати»

В Америке инженеры открыли кампанию по сбору средств на производство кроватей Balluga с защитой от храпа, умеющих поддерживать нужную температуру, обеспечивать оптимальное положение спящего и регулировать упругость матраса. Конструкция также оснащена системой ночного освещения и вибромассажа. Balluga управляется с помощью беспроводного пульта или гаджета на iOS или Android с установленным приложением. Создатели кровати планируют в будущем сотрудничать со сторонними разработчиками, чтобы позволить кровати взаимодействовать с другой домашней смарт-техникой.

 

В России оцифруют все советские диафильмы

Российская государственная детская библиотека (РДГБ) отсканирует и выложит в интернет все сохранившиеся в стране советские диафильмы. В коллекции библиотеки хранится 16 тысяч пленок. Специалисты называют своей основной задачей создание достоверного реестра. В прошлом году библиотека уже отсканировала за счет средств министерства культуры 1,5 тысячи диафильмов. В этом году планируется перевести в электронный вид еще тысячу лент, но уже за счет собственных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!