Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики3277

Центризбирком возглавила Элла Памфилова

Центризбирком возглавила Элла Памфилова

Экс-уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову избрали председателем ЦИК по результатам тайного голосования.

Экс-уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову избрали председателем ЦИК по результатам тайного голосования.

За Памфилову проголосовали 14 человек из 15, пишет ТАСС. Еще один голос был отдан представителю ЛДПР Сергею Сироткину. Больше кандидатур на пост главы ЦИК не было.

Согласно регламенту Центризбиркома, председатель должен созывать и вести собрания комиссии, осуществлять общее руководство аппаратом ЦИК, а также представлять комиссию во взаимоотношениях с президентом страны и органами государственной власти. Кроме того, глава ЦИК является распорядителем финансовых средств, выделяемых комиссии из федерального бюджета.

«Вся моя биография, вся моя деятельность на виду. Все плюсы и минусы вы знаете. Если вы окажете мне такое доверие, то я обещаю, что буду честно и добросовестно исполнять свои обязанности, исходя из тех принципов, которыми всегда руководствовалась», - поблагодарила Элла Памфилова коллег за поддержку.

В Кремле от экс-омбудсмена ждут такой же эффективной работы на новом поприще, как и на предыдущих должностях.

«Что касается Эллы Александровны, то ее деятельность на всех предыдущих постах получала очень высокую оценку, как раз на встрече (президента РФ Владимира Путина с Памфиловой на прошлой неделе) президент выражал уверенность в том, что и в новой ипостаси Элла Александровна сохранит такой конструктивизм и такую продуктивность в своей работе», - цитирует информагентство пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Председатели партий в целом также доверяют Элле Памфиловой и ждут от нового состава ЦИК прозрачных и открытых выборов с честным подсчетом голосов.

Справка:

Центральная избирательная комиссия РФ формируется сроком на пять лет. В ее состав входят 15 человек, пять из них утверждаются Госдумой, пять - Советом Федерации, а остальные пять - президентом РФ.

Новому составу ЦИК предстоит организовывать выборы в Госдуму в сентябре текущего года. Впервые после долгого перерыва думские выборы будут проводиться по смешанной системе, так, половина депутатов (225 человек) будут избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!