Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика2297

Омская область импортозаместила турецкие овощи и цветы местными

Омская область импортозаместила турецкие овощи и цветы местными

Внешнеторговый оборот составил 35,5 млн долларов.

Внешнеторговый оборот составил 35,5 млн долларов.

Как сообщает региональное министерство экономики, Турция по итогам 2015 года оказалась одним из наиболее активных внешнеторговых партнёров Омской области, заняв 7-е место из 88 стран. Оборот составил 35,5 млн долларов, увеличившись за год на 27 процентов, в том числе экспорт - 34,9 млн долларов, импорт – 653 тыс. долларов.

В основном регион экспортировал в Турцию продукцию химпрома – пластмассы и изделия из них, продукты неорганической химии, каучук, резину и изделия из них. Наиболее активно импортировали товары из Турции ООО «ПКФ Сибирский лифт», ООО «СМУ-10» и ОАО «Сладонеж».

Поскольку с 1 января властями введен запрет на ввоз товаров из Турции, закупки таких товаров не производятся, и местный рынок активно наполняется российскими производителями.  

«Так были увеличены поставки в торговую сеть мяса птицы от ООО «Сибирско-Уральский бройлер», АО «Птицефабрика Сибирская», ЗАО «Алтайский бройлер». Овощи и фрукты, не выращиваемые на территории России, поставляются преимущественно из следующих стран: Марокко, Израиля, Чили, Аргентины, ЮАР, Эквадора. Огурцы, томаты, зелень поставляют ООО «Региональный Распределительный АгроЦентр «Дружино», ООО «Вита-Фрукт», цветочная продукция поставляется от ООО СПТК «ЮСАР», ИП Селина И.И., ООО «Салон цветов «Белая Орхидея», ООО «ТепноТех» (Азовский район)», - пояснили в пресс-службе министерства.

Резкого повышения цен, по данным минэкономики, не произошло, ситуация на региональном потребительском рынке характеризуется как стабильная. В соответствии с запретом Туристические агентства Омской области также приостановили продажу путёвок в Турцию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!