Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы4241

В какой лес под Омском сбросит новые ядовитые отходы бизнесмен Золотарев?

В какой лес под Омском сбросит новые ядовитые отходы бизнесмен Золотарев?

Пока следователи проверяют печально известные предприятия, а Росприроднадзор объявляет проверки без привлечения экспертов со стороны, глава преступной фирмы «Мерк» заключает новые договора.

Пока следователи проверяют печально известные предприятия, а Росприроднадзор объявляет проверки без привлечения экспертов со стороны, глава преступной фирмы «Мерк» заключает новые договора.

ООО «Мерк» + Дмитрий Золотарев

Дмитрий Золотарев – директор ООО «Мерк» и экс-директор ООО «Природоохранного предприятия «Мерк» (далее – «ПП «Мерк») – на фоне общественного недовольства, многочисленных проверок и уголовного расследования фактически игнорирует как представителей правоохранительных органов, так и праведное негодование взволнованных омичей.

Напомним, 2 декабря Арбитражный суд Омской области установил, что  ООО «Мерк» осуществляет предпринимательскую деятельность с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. Предприятие единоличного правителя Дмитрия Золотарева было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 руб.

Несмотря на нарушение действующей лицензии, у ООО «Мерк» планируется расширение деятельности – а именно обезвреживание других (помимо уже прописанных в лицензии ртутьсодержащих и конденсаторов) отходов с содержанием полихлордифенилов. Как ранее сообщалось, Золотарев уже составил письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, в котором он говорит о уже приобретенном оборудовании. Но, как уточняет Золотарев, лицензию переоформить пока не получается – « по техническим причинам». При этом  Дмитрий Золотарев умалчивает об этих самых технических причинах – уголовном расследовании, проверках и недовольстве омичей, опасающихся за экологическое самочувствие Омской области.

Во всем вышесказанном главное, что выяснилось в результате прокурорской проверки и что было четко обозначено в решении арбитража, – ООО «Мерк» не имеет соответствующего оборудования по обезвреживанию ядовитых отходов, но ранее принимало отходы от стороннего юридического лица с целью их обезвреживания.

«По итогам проведенной прокуратурой области в ноябре 2015 года проверки соблюдения требований федерального законодательства в деятельности ООО «Мерк» установлены факты неправомерного (в отсутствие надлежащего оборудования) оказания услуг по обезвреживанию отходов 1 класса опасности – конденсаторов и трансформаторов с пентахлордифенилом, трихлордифенилом», - пояснили в пресс-службе прокуратуры Омской области в ответе на официальный запрос «СуперОмска».

Таким образом, исходя из вышеупомянутых факторов – возбужденное по материалам прокурорской проверки уголовное дело, отсутствие оборудования, нарушение лицензии, напрашивается простой вывод – заключать новые договоры на сбор, обработку и утилизацию отходов ООО «Мерк» не может. Однако есть вероятность, что Дмитрий Золотарев данную фактологию игнорирует.

В распоряжении «СуперОмска» оказался экземпляр договора от 15 января 2016 года между «Мерком» и московской фирмой «Экотекс». Согласно этому «Мерк» как исполнитель обязуется выполнять работы по обезвреживанию отработанных конденсаторов с пентохлордифенилом, трихлордифенилом и трансформаторов с пентохлордифенилом. Упаковывать отходы обязан заказчик, а все остальное – на плечах компании Дмитрия Золотарева.

Судя по базе данных, подписант – та самая Анастасия Новосельцева – уже не занимает пост директора, а на ее место встал некий Андрей Архипенко – дебютант в управленческой сфере.

Мы не можем судить, случайный это договор или здесь имеет место некая преступная схема. Мы безуспешно пытались связаться с главой «Экотекса»  Архипенко, но все указанные в открытом доступе контактные телефоны, а это около семи номеров, оказались недоступны в течение нескольких дней.

Основной вид деятельности фирмы «Экотекс» – автомобильный грузовой транспорт. Предприятие ведет свое существование с 2003 года и имеет уже знакомый нам тип бессрочной лицензии, дающей право на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности. Оба последних руководителя компании Новосельцева и Архипенко, судя по базе «СПАРК-Интерфакс», ранее не имели опыта в управлении столь крупной организацией. Почему именно они встали во главу компании – неизвестно. Причем, судя по всему, Анастасия Новосельцева даже не имела права действовать без доверенности. Нынешнему директору это, кстати, позволено.

Каким образом без оборудования и находясь в эпицентре проверок и уголовного преследования, Дмитрий Золотарев намерен осуществлять условия договора, неизвестно. Не исключено, что скандальный предприниматель снова планирует избавиться от груза дедовским способом – выбросить его к матушке-природе.

 

ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» + министерство природных ресурсов Омской области

Мы также продолжаем следить за деятельностью другого предприятия – ООО «Природоохранное предприятие «Мерк». Напомним, сейчас кресло директора вместо Дмитрия Золотарева там занимает некий Юрий Калакутский. До сих пор «ПП «Мерк» упорно пытается завоевать омский «мусорный» рынок.

Речь идет об инвестиционном проекте – создании завода по переработке твердых бытовых отходов. В проект входит: строительство полигона, пять цехов по накоплению и переработке отходов, а также административно-хозяйственный участок. Количество создаваемых рабочих мест: от 128 в 2016 году до 224 в 2017 году. Мощность проекта: 500 тыс. тонн в год. Общая сумма инвестиций: 1 млрд 650 миллионов рублей.

По данному проекту между «ПП «Мерк» и правительством Омской области было заключено инвестиционное соглашение 18 августа 2015 года. В свою очередь директор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав Федюнин закономерно направил запрос в адрес нынешнего директора предприятия Юрия Калакутского о состоянии дел по реализации инвестиционного проекта «Центр обращения с отходами производства и потребления».

Калакутский же направил властям письмо, что «специалистами ООО «ПП «МЕРК» с привлечением одного из крупнейших проектных институтов России - АО «МосГипроТранс» разрабатывают предложения по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Омской области с учетом предполагаемого строительства «Центра обращения с отходами производства и потребления» (орфография и пунктуация автора).

Судя по всему, мерковцы уже настроились отхватить во время мусорного передела такой лакомый кусочек, как строительство полигона. Однако вопреки планам «ПП «Мерк» региональное министерство природных ресурсов внесло свои коррективы. Кстати, стоит уточнить, что в конце 2015 года именно эксперты минприроды обратились в правоохранительные органы с компроматом на Дмитрия Золотарева. На этот раз чиновники природных ресурсов вовсе не стали церемониться с фирмой из реестра недобросовестных поставщиков, которую проверяют правоохранители и контролирующие органы.  

Каким образом ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» будет бороться за выгодный инвестиционный проект, станет ясно в ближайшее время.

 

Послесловие «СуперОмска»

Редакция РИА «СуперОмск» просит правоохранительные органы обратить внимание на возможное заключение договора от 15 января 2016 года между ООО «Мерк» и московской фирмой ООО «Экотекс» на работы по обезвреживанию отработанных конденсаторов с пентохлордифенилом, трихлордифенилом и трансформаторов ввиду нарушения омской фирмой лицензионной деятельности.

«СуперОмск» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

713

«Колдунов много»: атаман об обнаружении следов магических обрядов в омском сквере

Вчера 20:01

446

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

474

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12538

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1315

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

379

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

920

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

473

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

546

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

485

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

634

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

880

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

664

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

3567

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

1583

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1143

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1250

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

15563

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

1705

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1073

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1420

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168044

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26298

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

3960

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

1645

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

7613

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1428

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

17 апреля 2024 12:01

1727

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1315

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

17 апреля 2024 11:37

1369

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

17 апреля 2024 09:45

1431

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

17 апреля 2024 09:30

1331

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1999

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1717

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

9694

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27065

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7249