Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы3656

Омский Росприроднадзор не ожидал, что «ПП «Мерк» воспользуется полученной лицензией и привезет в Омск ядовитые отходы

Омский Росприроднадзор не ожидал, что «ПП «Мерк» воспользуется полученной лицензией и привезет в Омск ядовитые отходы

Ведомство фактически само дало добро скандальному предпринимателю Золотареву на нарушение закона.  

Напомним, Управление Росприроднадзора по Омской области 9 марта начало проведение внеплановой выездной проверки ООО «Мерк» (директор – Дмитрий Золотарев). Известно, что проверка проводится «с целью контроля выполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений законодательства» и должна закончиться не позднее 5 апреля. Представителей иных экспертных организаций решили не привлекать.

А тем временем 14 марта завершилась внеплановая проверка в отношении уже бывшего детища скандального предпринимателя Золотарева «Природоохранного предприятия «Мерк» (далее «ПП «Мерк»).

Согласно резолюции проверки (есть в распоряжении редакции), и. о. руководителя Росприроднадзора Сергей Еремин подписал заявление о привлечении компании к административной ответственности. Причина: грубое нарушение лицензионных требований. Теперь Арбитражный суд должен вынести свое постановление на основе данного заявления.

«Это грубое нарушение лицензионных требований. Заявление рассматривает судья. Когда суд вынесет соответствующее решение, проводится процедура отзыва лицензии в судебном порядке. То есть вступает в силу решение суда, и мы обращаемся в суд по прекращению действия лицензии», - пояснил нам сам господин Еремин, ответив на вопрос, почему в этот раз «ПП «Мерк» отделается штрафом.

«ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» не имеет необходимых для выполнения заявленных работ зданий, строений, сооружений. Ранее заключенный договор на право аренды и пользования земельными участками и объектами недвижимости (здания, строения, сооружения), необходимых для выполнения заявленных работ по обезвреживанию отходов прекращен» , - гласит одно из выявленных нарушений.

«В нарушение требований Положения «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов  I-IV классов опасности» ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» не имеет установок для обезвреживания отходов», - еще одно нарушение. 

Установку тоже, согласно результатам проверки «ПП «Мерк» с 14.01.2013 года, «занимало» у «Мерка». Кстати, всего через полгода (24.06.2013) «ПП «Мерк» получило от омского Росприроднадзора бессрочную лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

По идее, оборудование должно было «пахать» на обе компании. Ведь 29.04.2014 года «Мерк» получил точно такую же лицензию.

А в январе 2015 года договор об аренде помещений и той самой установки был расторгнут. В прошлом ноябре были также уволены работники предприятия, коих было трое.

«В связи с расторжением договора аренды установки по обезвреживанию отходов не представлены инструкции по эксплуатации, паспорт установки и заключение государственной экологической экспертизы. Кроме того, не представлены данные учета движения отходов.

Фактически Общество не имеет возможности осуществлять лицензируемый вид деятельности», - резюмирует Росприроднадзор.

То есть при расторжении договора «ПП «Мерк» остался практически без ничего, а все досталось «Мерку». Но, как сообщили нам в прокуратуре Омской области, у «Мерка» тоже не было соответствующего оборудования, а лишь установка по демеркуризации ртути. Видимо, она и переходила из фирмы в фирму.

Как сообщил в телефонном разговоре с и. о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области Сергей Еремин (запись имеется в редакции), выдавая лицензию, разрешающую обработку широкого спектра отходов, сотрудники ведомства знали о том, что компания соответствующим оборудованием не пользуется, а иного у них попросту нет. Однако ведомство почему-то выдало лицензию, решив, что «ПП «Мерк» не возьмет обезвреживать то, на что не имеет возможности.

«Предусматривалось, что они будут брать на обработку только части трансформаторов», - отметил Еремин.

Если, как обещал Сергей Еремин, у «Природоохранного предприятия «Мерк» будет отозвана лицензия, то по такому же сценарию должны лишить возможности работать и «Мерк», который действует без оборудования. Осталось дождаться окончания проверки в фирме Дмитрия Золотарева.

«СуперОмск» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!