Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

События4898

В Омске открыли форум активных граждан «Сообщество»

В Омске открыли форум активных граждан «Сообщество»

На площадках омского форума обсудят лучшие практики гражданской активности.

На площадках омского форума обсудят лучшие практики гражданской активности.

Сегодня в Омске открылся форум активных граждан «Сообщество», проводимый Общественной палатой Российской Федерации, в котором приняли участие гражданские активисты и представители некоммерческого сектора.

Организаторы обещают, что самые востребованные гражданские инициативы и проекты будут поддержаны на федеральном уровне.

«Омская область – территория уникальная. Здесь зарегистрировано свыше 2700 некоммерческих организаций и более 10 процентов из них занимаются социальным предпринимательством. Это наиболее высокий показатель в России – обычно в регионах он на уровне одного процента от всего числа некоммерческих организаций. В Омске НКО не только умеют делать хорошие дела, но и еще самостоятельно себя финансировать. Это уникальный опыт», - отмечает руководитель проекта Общественной Палаты РФ «Перспектива» Александр Свинин.

 Александр Свинин

Также он анонсировал пять главных трендов, определяющих развитие российского гражданского общества в 2016 году. Каждый тренд был рассмотрен на одной из дискуссионных площадок. Свинин также озвучил позицию правительства России в части финансирования проектов и гражданских инициатив.

«Действительно, у нас есть некие кризисные проявления в экономике, где денег становится меньше. И денег становится меньше в бизнесе, и, конечно, в 2016 году от этого будет страдать в том числе и коммерческий сектор. То есть денег будет меньше, ресурсов меньше, конкуренция лучше – вы будете бороться, чтобы получить не только государственное, но и частное финансирование. При этом в 2016 году государство, осознавая эту проблему, будет увеличивать свое финансирование некоммерческого сектора, в том числе и по линии президентских грантов», - подчеркнул спикер.

Что немаловажно, федеральные и региональные эксперты форума на дискуссионных площадках презентовали различные инструменты по поддержке независимых гражданских инициатив, таких как общественный контроль, создание инфраструктуры для развития НКО и многие другие. На мастер-классах форума были рассмотрены вопросы социального предпринимательства, конкуренции в сфере оказания социальных услуг, также был проведен тренинг для руководителей некоммерческих организаций.

«Отличный форум, очень интересный. Очень замечательно, что приехало большое количество представителей федеральной общественной палаты. Для Омска на самом деле это знаковое и статусное событие. Помимо этого Омск стал площадкой для представителей некоммерческого сектора Сибирского федерального округа. Само проведение форума отличается от тех форматов мероприятий, к которым мы привыкли, поэтому такой интерактивный формат мероприятия позволит представителям общественных объединений максимально обменяться опытом, а также, что касается непосредственно омских общественных организаций, в будущем применить у нас в области все лучшие социальные практики, используемые как федеральной общественной палатой, так и коллегами из других регионов», - отметил начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз.

Михаил Каракоз

Своими ожиданиями и первыми впечатлениями от форума с нами поделились известные омичи.

«Во-первых, я жду от форума прежде всего общения людей между собой, поскольку, как известно, существует институт «невидимого университета», когда в результате общения, которое оказывается людям доступно, возникают новые идеи. Я жду от форума, что люди из Общественной палаты более проникнутся теми настроениями, которые есть у некоммерческих организаций в регионах, потому что возможности в Москве и регионах России разные. В-третьих, я рад, что наш край оказался одним из лидеров по числу некоммерческих организаций. Вообще я прекрасно понимаю, что никакое гражданское общество без так называемого третьего сектора не существует. Ну и четвертое: очень хотелось бы надеяться, что хотя бы некоторые из предложений и пожеланий, которые здесь появятся, будут реализованы», - поделился с корреспондентом «СуперОмска» парламентарий Олег Смолин.

Олег Смолин

«В первую очередь мы ждем от форума новых интересных проектов, которые можно бы было тиражировать на территории Омской области. Поскольку я являюсь координатором «Союза добровольцев России» в Сибири, то, возможно, перенять опыт для сибирских регионов, какие-то новые тренды в развитии некоммерческого сектора. Новые люди, интересные знакомства, и самое главное - обмен опытом на таких форумах», - полагает Сюзанна Егиян, координатор «Союза добровольцев России».

Сюзанна Егиян

«Нам очень приятно, что форум проходит в Омске, и мы вторые в Сибирском федеральном округе принимаем такой большой форум. Такая удобная ситуация, когда можно транслировать свои инициативы напрямую. А ждем мы поддержки своих инициатив. Думаю, что наш некоммерческий сектор в лице Ирины Владимировны Сербиной, которая представляет сегодня Омск как руководитель общественной организации, и Зинаиды Васильевны Тикуновой, которая будет транслировать эти инициативы, сегодня получит достаточно хорошую возможность быть услышанными, понятыми, принятыми и победить», - считает председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Лидия Герасимова

По замыслу организаторов, лучшие идеи омской прогрессивной общественности по развитию социально ориентированных НКО, озвученные на форуме, будут внесены в концепцию развития некоммерческого сектора, которая, как ожидается, будет представлена президенту Владимиру Путину.

Фото автора

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!