Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество967

Омский блогер попал в авторы-экстремисты

Омский блогер попал в авторы-экстремисты

По предписанию Роскомнадзора администрация «Живого Журнала» заблокировала страничку омского оппозиционера Михаила Яковлева в «Живом Журнале». Сам Яковлев считает это последствием критики губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, но, возможно, страница была заблокирована за призыв к легализации легких наркотиков.

По предписанию Роскомнадзора администрация «Живого Журнала» заблокировала страничку омского оппозиционера Михаила Яковлева в «Живом Журнале». Сам Яковлев считает это последствием критики губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, но, возможно, страница была заблокирована за призыв к легализации легких наркотиков.

«На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти», – уведомляет администрация ЖЖ на странице Яковлева.

Руководство ресурса отправило автору письмо с пояснением, что его материал «внесен в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» на основании уведомления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (подразделение Роскомнадзора. – Ред.).

Оппозиционер написал по этому случаю другой материал в ЖЖ, где поделился своими размышлениями о предполагаемой причине блокирования материала. По его версии, материал был запрещен из-за критики губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Все равно рано или поздно народ узнает всю правду о Куйвашеве, который обучался в рассаднике американского Госдепа (по мнению представителей партии, жуликов и воров), а именно – в Йельском университете. Вот как интересно получается, один там учился, и теперь на него несколько уголовных дел завели и упрекают, что он Родину продал, а другого назначают на должности федерального масштаба»,- пишет оппозиционер.

В то же время Яковлев напоминает, что в тексте была информация, связанная с пропагандой легких наркотиков. Вполне вероятно, это и сподвигло федеральную службу по надзору в сфере связи дополнить реестр запрещенных сайтов материалом Яковлева.

«Кроме этого, я в этом же посте описываю, как нужно экономично употреблять марихуану, и сравниваю, что, с экономической точки зрения, даже несмотря на то, что цена на марихуану сильно завышена из-за больших рисков, связанных с ее реализацией, но ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА ЭТО, выходит, что употреблять ее для удовлетворения своих потребностей ДЕШЕВЛЕ, чем пить пиво или другой подакцизный алкоголь (самогон не в счет)», – цитирует свой заблокированный материал Михаил Яковлев.

Не исключено, что именно это послужило причиной решения Роскомнадзора.

Напомним, что закон о внесении материалов в реестр запрещенных на территории России сайтов вступил в силу 26 октября 2012 года. Контроль за его исполнением возложен на Роскомнадзор. Реестр направлен на предотвращение распространения через Интернет информации о способах совершения суицида, детской порнографии, а также к пропаганде наркотиков.

Михаил Яковлев получил известность после декабрьских выборов 2011 года в Госдуму, тогда он был одним из организаторов нескольких протестных митингов. Последнее нашумевшее событие с участием Яковлева связано со скандальным несанкционированным зомби-парадом, в организации которого его обвиняли.

Пока неизвестно, как скажется попадание в экстремисты на репутации Михаила Яковлева в среде несистемной оппозиции. Первым омским «официальным экстремистом» стал гражданский активист Виктор Корб, разместивший в сетевой газете «Радикальная политика» эссе на тему «договор и норма». В материале Корб критиковал существующую в стране систему распределения благ. Центральный районный суд Омска выявил в этом материале приверженность к радикальным взглядам и признал его экстремистским.

яковлев2.jpg

Виктор Корб и Михаил Яковлев

Фото с сайта politomsk.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!