Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Город2066

Город хочет увеличить налоговые поступления  от нефтезавода

Город хочет увеличить налоговые поступления от нефтезавода

С этой целью мэр предложил губернатору меры для стимулирования отмены на предприятии процессинговой схемы.

Мэр Вячеслав Двораковский обратился к губернатору Омской области Виктору Назарову с рядом предложений, направленных на стимулирование полной отмены так называемой процессинговой схемы на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Или же, как вариант, перераспределения внутри корпорации «Газпром» большей части прибыли в пользу именно омского предприятия.

В частности, глава города предлагает рассмотреть возможность снижения налоговой ставки в отношении предприятий, осуществляющих на территории региона переработку нефти, до размера 13,5%.

Однако с выполнением обязательного со стороны нефтепереработчиков условия. Сумма налога, начисленного по указанной ставке, не должна быть ниже определенной величины. Например, не менее пяти-шести миллиардов рублей, что примерно в два раза больше, чем в настоящее время. Подобная практика, кстати, существует для промышленных предприятий в Москве и Санкт¬Петербурге.

«Предлагаемая мера может стать дополнительным стимулом для переноса центра формирования прибыли ПАО «Газпром нефть», являющегося дочерней компанией ПАО «Газпром», в Омскую область», – подчеркнул Вячеслав Двораковский.

Добавим, что если взять за основу величину прибыли на 1 миллион тонн сырья, которая имеется, например, у Пермского НПЗ, принадлежащего корпорации «Лукойл», где не применяется процессинговая схема, то по итогам 2014 года прибыль Омского НПЗ могла бы составить примерно в четыре раза выше фактического значения. А сумма налога на прибыль, зачисленная в региональный бюджет, могла составить не три миллиарда рублей, а более 13 миллиардов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!