Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика1861

Рост рынка антиколлекторских услуг в России за 2015 год

Рост рынка антиколлекторских услуг в России за 2015 год

Вступление в силу закона о личном банкротстве привело к десятикратному увеличению количества антиколлекторских агентств, которые защищают интересы должников в спорах с кредиторами.

Мнение эксперта: Ирина Махова директор филиала БКС Премьер в Омске.

Оценить этот рынок в конкретных цифрах сложно, подобных исследований не проводилось, однако можно с уверенностью говорить, что спрос на подобного рода услуги в России растет, что вызвано ухудшением материального положения заемщиков на фоне экономического кризиса и, как следствие, увеличением числа просроченных кредитов.

Проблема этого бизнеса в его непрозрачности и «разношерстности». Безусловно, есть юридические фирмы, честно защищающие интересы порядочных россиян, оказавшихся в сложной ситуации, но есть и конторы, которые играют на руку откровенным мошенникам или сами предлагают не очень законные методы «обороны» от коллекторов и банков вроде подделки справок и т.д. Надо понимать, что «антиколлекторский» бизнес – это тоже бизнес, а не правозащита в классическом понимании. По сути, многие из этих контор существуют за счет обывательской правовой и финансовой неграмотности.

Поэтому я не берусь говорить о развитии рынка, правовые рамки которого не определены. Между тем, самое лучшее решение, которое может принять заемщик, столкнувшийся с материальными трудностями – прийти в банк, рассказать все как есть и узнать, как можно договориться. В банке могут предложить подать заявление с просьбой о реструктуризации долга. В большинстве случаев это означает для заемщика пересмотр условий договора и продление срока его действия – для уменьшения регулярных выплат банку. Кроме того, этот шаг исключит введение штрафных санкций со стороны кредитора за просрочку платежей в виде процентов, пеней, неустоек или проч. Существует и другая возможность – начать процедуру личного банкротства. Самое неприятное последствие для должника в этом случае – реализация имущества гражданина, если у него оно есть. Если с вас и взять нечего, то дело о банкротстве официально завершится, а сумма по задолженности, в итоге, погасится.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!