Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2123

В Казахстане ограничат  платежи наличными

В Казахстане ограничат платежи наличными

Законопроект «О платежах и платежных системах», предусматривающий установление ограничения на использование наличных денег при осуществлении платежей, презентовал в Мажилисе Парламента  Ахметов, сообщает Tengrinews.kz.

«Уровень применения наличного расчета во всем цивилизованном мире сужается. Это первый факт. Второй факт - в соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов и финансовому терроризму тоже принято решение максимально снизить наличные расчеты во всех видах операций между физическими лицами. В-третьих, когда за наличные деньги рассчитывается население, тарифы банков есть. Вот за безналичный расчет карточками комиссия банков не изымается. Поэтому здесь лоббирование в части расширения безналичного расчета ни в коем случае не связано с лоббированием банковских интересов. Это, наоборот, в интересах потребителей финансовых услуг меньше платить банкам», - заявил заместитель председателя Национального банка Алпысбай Ахметов, отвечая на вопросы депутатов во время презентации.

Позже в кулуарах Парламента журналистам он заявил, что запрета на наличные платежи не будет, а ограничение означает мониторинг платежей.

«Необходимо узнать историю - откуда, кто плательщик, за что платит. Поэтому в этой части будут ограничения в части контроля происхождения денег и цели оплаты. (...) Мониториться будет», - сказал Ахметов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!