Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3147

Как живут омичи, отказавшиеся переезжать в «Рябиновку»

Как живут омичи, отказавшиеся переезжать в «Рябиновку»

Первый городской телеканал приехал к жителям улицы Ладога, которые не захотели уезжать из родных мест.

На фоне очередного скандала с «Рябиновкой» журналисты ПГТК решили выяснить – как живут сегодня те, кто по решению суда получил право не переезжать в новый микрорайон.

Напомним, около 68 семей категорически отказались въезжать в новые квартиры домов, возведенных в «Рябиновке», и суд встал на их сторону. Сегодня жители спокойно продолжают жить в старых домах, будучи абсолютно спокойными за их сохранность и, так сказать, долгоиграющее качество.

Их жилье было признано аварийным еще в 2007 году, но местные уверены – дома простоят еще долго.

«С аварийного старого в аварийное новое – какой смысл? Я 50 лет отработала на заводах, всю свою жизнь отдала государству. Пусть у нас старые дома, зато два подъезда и три квартиры на площадке, а там 11 квартир – барачный тип. Да и квартиры теплые», - рассказала корреспонденту Первого городского одна из местных жительниц.

Действительно, несмотря на проблемы с паводком по всему городу, на улице Ладога тепло, жители сами занимаются порядком и грустно смотрят на доски от снесенных бараков.

Кстати, этот строительный мусор стал прямо ходовым товаром. Мужчина, представившийся прессе Александром, охотно рассказывает о продаже досок. По его словам, они идут по 3000 за кубометр, а некоторые жители частного сектора пристально за этим «добром» наблюдают. Александр уточнил, что бревна не имеют ни плесени, ни грибка.

«Здесь район – вроде ничего вокруг нет, но тем не менее все в шаговой доступности. 10 минут – и мы в Ленинском районе на вокзале, 10 минут – на улице Кирова. А там [в «Рябиновке»] одни маршрутки. Выехать за булкой хлеба только на маршрутке», - поделилась другая женщина.

Жители подтверждают – дома сухие, чистые, зимой – тепло, влажность в норме, а подвалы не затапливает.

«Мы не мучились, никого не приглашали, чтобы нам что то отремонтировали. Мы здесь сейчас сами наводим порядок», - резюмировали собеседники Первого городского.

Подробный репортаж смотрите 8 апреля с 13:00 в эфире Первого городского телеканала.

Иван Чебоксаров

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!