Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2787

«Мостовик» дошел до Верховного суда в попытках взыскать 1,2 миллиарда за Красногорский гидроузел

«Мостовик» дошел до Верховного суда в попытках взыскать 1,2 миллиарда за Красногорский гидроузел

Верховный суд РФ зарегистрировал кассационную жалобу НПО «Мостовик» по делу против омского «Управления  заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». Компания с конца 2014 года пытается отсудить 1,2 миллиарда рублей, потраченных на строительство Красногорского гидроузла.

Как говорится в иске, контракт общей стоимостью 8,6 млрд рублей был заключен в 2011 году. В ноябре 2014 года «Мостовик» выслал заказчику пакет документов на фактически выполненные работы в 2011-2014 годах, не учтенные в проектно-сметной документации. Их стоимость и составила 1,246 млрд рублей, однако Управление не пожелало ничего платить сверх цены контракта.

Арбитражный суд Омской области в июне 2015 года рассмотрел иск и отказался удовлетворять требования «Мостовика»:

«…истец после выполнения части работ по государственному контракту поставил ответчика перед фактом о том, что он уже выполнил работы, в том числе не оговоренных в контракте сумму 1 246 786 580 руб. 04 коп.».

Суд посчитал, что компания не представила надлежащих образом оформленных доказательств, и отказал как в удовлетворении требований, так и в проведении судебной строительно-технической экспертизы.

«Мостовик» обжаловал решение в апелляционной инстанции, пояснив, что заказчик сам поручил провести дополнительные работы, что подтверждается многочисленными бумагами. По словам представителей подрядчика, проект гидроузла был сделан некачественно, и если бы «Мостовик» не провел допработы, то объект мог даже разрушиться. Управление заказчика в свою очередь сообщило, что «Мостовик» самовольно строил плотину по своим сметам, из-за чего при одинаковой стоимости бетона стоимость работ возрастала в два раза.

Апелляционный суд отказал в пересмотре решения, поскольку «Мостовик» неправомерно не соблюдал технологию работ, не учел фактор сезонности и сорвал график строительства объекта, поэтому сам виноват в возникших дополнительных расходах. Кассационная инстанция также оставила решение омского арбитража в силе, после чего «Мостовик» обратился в Верховный суд. Дата заседания на данный момент не назначена.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!