Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье3717

Летом в Омске планирует открыть второй центр канистерапии

Летом в Омске планирует открыть второй центр канистерапии

Омские канистерапевты разошлись во мнениях о методиках лечения на пресс-конференции.

Сегодня в городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам лечения детей с психическими расстройствами при помощи животных. Ключевыми спикерами мероприятия оказались Наталья Чайка, руководитель центра канистерапии «Лапу, Друг!», а также Юлия Стрельская, соучредитель центра зоотерапии «Дверь в лето».

Центр «Лапу, Друг!» работает около полутора лет. Методики лечения различны: они зависят от того заболевания, которым страдает ребенок. Занятия проводятся раз в неделю, длятся около получаса. Курс лечения составляет 3-4 месяца. Занятия платные. Несмотря на это, по признанию Натальи Чайки, очередь в центр составляет около 200 человек. Собаки, как и специалисты, в центр подбираются особые. Так, едва ли для работы с детьми подойдет животное, которое было задействовано как охранная собака. Такое животное при игре с детьми может отреагировать крайне непредсказуемо.

«Мы проходили обучение в Санкт-Петербурге, получали сертификаты  от  Ассоциации поддержки и развития канистерапии, - рассказала Чайка. – Это очень ответственная работа. Сертификаты должны выдаваться специалисту и на животное, с которым он работает».

Заведующая отделением восстановительного лечения «Детской городской больницы № 4» Елена Гаврилович также рассказала немного об иппотерапии.

В этом деле также много требований к животному: лошадь должна быть в возрасте от 3 до 15 лет, крайне желательно, чтобы она была спокойной, без спортивного прошлого. Известны случаи, когда лошади спасали детей от аутизма и даже косолапости.

Юлия Стрельская сообщила, что летом должен открыться благотворительный центр «Дверь в лето». Дети будут заниматься с различными животными – птицами, рыбами, кроликами. Центр откроют в городке Нефтяников. Филиал начнет работать в парке «Птичья гавань» в апреле. Методики работы будут отличаться.

«Здесь говорилось о ГОСТе, но эта деятельность – канистерапия -  не требует лицензии, - отметила Стрельская. – ГОСТ может утвердить любая организация: для этого нужно обратиться в палату метрологии. Мы были в Санкт-Петербурге, и нас не устроили методики работы их специалистов. Поэтому сейчас разрабатываем свою программу, сотрудничаем с двумя медицинскими центрами».

Предполагается, что центр откроется во многом на деньги спонсоров. Свою лепту внесут и соучредители организации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!