Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3087

Предприятие «Мерк» не смогло доказать Росприроднадзору, что способно обезвредить привезенные в Омск ядовитые отходы

Предприятие «Мерк» не смогло доказать Росприроднадзору, что способно обезвредить привезенные в Омск ядовитые отходы

Результаты проверки ушли в Мировой суд. О судьбе опасных отходов на территории Омской области до сих пор неизвестно.

9 марта Управление Росприроднадзора по Омской области начало внеплановую выездную проверку ООО «Мерк» (директор – Дмитрий Золотарев). Целью  мероприятия был «контроль  выполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений законодательства» - проще говоря, предприятие должно было доказать, что имеет право заниматься обезвреживанием и размещением отходов I-IV классов опасности. Уточним, что представителей иных экспертных организаций решили не привлекать.

Мы обратились к начальнику отдела экологического надзора регионального Управления Сергею Тектову, который рассказал о резолюции контролирующего органа.

«Предписание ими не исполнено. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, он направлен на рассмотрение в Мировой суд. Мировой суд определит дату и время рассмотрения дела. В суд будет приглашен директор «Мерка» или его официальный представитель. По итогам рассмотрения будет принято решение», - прокомментировал инспектор корреспонденту «СуперОмска».

Специалист также сообщил, что оборудование по обезвреживанию только ртутьсодержащих продуктов у «Мерка» есть и оно в рабочем состоянии. Таким образом, предприятие может лишь принимать на демеркуризацию лампы, термометры и другие отходы, содержащие ртуть, но не способно обрабатывать более опасные отходы с полихлордифенилами. Сергей Тектов подтвердил, что оборудование по обработке ртутьсодержащих продуктов, аппарат УРЛ 2-м, находится в распоряжении «Мерка» с 2002 года. По словам специалиста, он до сих пор работает.

Напомним, ранее бывший соучредитель и действительный спонсор предприятия Александр Поморов заявлял об этой установке. По его словам, за минувшие 15 лет она максимально износилась и требует обновления. Поморов успел проверить, что в последние годы ООО «Мерк» не закупало нового оборудования и не ремонтировало старое. Если приходит соответствующая проверка, «Мерк», говорит Поморов, наводит марафет установки, доводит ее до блеска, начинает нагревать, и проверяющие якобы удовлетворяются увиденным.

Следствие в настоящее время выясняет, куда делись завезенные в Омск в сентябре прошлого года отходы, содержащие полихлордифенилы. За развитием событий следят журналисты и население – общественная организация «Оплот» провела в городе Большой экологический митинг, посвященный проблеме ввоза в Омскую область ядовитых отходов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!