Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3418

Десяткам омских предпринимателей грозит разорение из-за жилищных новшеств

Десяткам омских предпринимателей грозит разорение из-за жилищных новшеств

В редакцию «СуперОмска» обратились несколько предпринимателей, которые работают в сфере недвижимости. В нынешнем году они столкнулись с неожиданной проблемой, и она ставит на грань разорения как их самих, так и представителей малого бизнеса, чьи небольшие заведения и магазины размещаются в жилых домах.

С недавнего времени жилищная инспекция начала резко тормозить согласование перепланировок квартир – например, в случаях, когда собственники желали объединить две комнаты или присоединить балкон к комнате. По этой же причине заявителям возвращали документы на перевод из жилого в нежилое помещение. Отказы обосновываются тем, что такие перепланировки якобы являются реконструкцией. В таком случае разрешение должна выдавать не администрация округа (которая ранее и согласовывала подобные перепланировки), а департамент архитектуры и градостроительства Омска. Кроме того, реконструкция должна быть одобрена всеми владельцами квартир в доме.

Как рассказала «СуперОмску» одна из предпринимательниц, она получила в мэрии разрешение на перевод из жилого в нежилое, после чего провела ремонтно-строительные работы, принятые комиссией по переустройству. При попытке поставить помещение на кадастровый учет чиновники Росреестра заявили собственнице, что якобы были затронуты несущие конструкции, поэтому регистрацию они произвести не могут без технического заключения жилинспекции. Между тем владелица помещения имеет свидетельство от сертифицированной проектной организации, что зданию не нанесен урон.

В распоряжении «СуперОмска» имеется официальное письмо Министерства строительства РФ мэру Омска Вячеславу Двораковскому (сканы приложены ниже), и в нем чётко указан перечень работ, которые относятся к перепланировке, а не реконструкции:

«Работы, проводимые в многоквартирных жилых домах, по демонтажу стен между квартирами, демонтажу частей стен между лоджиями и комнатами, демонтажу частей несущих (ограждающих) конструкций при организации отдельного входа в помещение».

По словам омичей, пострадавших от внезапных новшеств чиновников, сейчас в минюсте и кадастровой палате без движения лежат документы примерно по 100 таким переводам из жилого в нежилое. Говоря более понятным языком, уже сейчас в Омске могли бы работать около сотни парикмахерских, детских центров, мелких фирм с сотнями новых рабочих мест. А в кулуарах уже ходят слухи о том, что вскоре появится некая структура, которая займется оперативным согласованием всех описанных вопросов. И, естественно, далеко не бесплатно.

Омский предприниматель Андрей Блинов рассказал «СуперОмску», что после перепланировки помещения, где планировал открыть магазин, он оформил кадастровый паспорт и сдал документы на регистрацию права собственности. За несколько дней до Нового года Росреестр сообщил о возврате его бумаг в Госжилинспекцию, и уже в начале марта Блинов получил отказ в регистрации. Сотрудники ведомства дали бизнесмену стандартное разъяснение, что якобы он провел реконструкцию дома, которая требует согласия жильцов.

«Ставил вопрос – а как же делались перепланировки раньше, на что устно мне ответили: «А никто не спрашивал <согласия собственников>!». Спрашиваю снова: «Получается, весь город на протяжении 15 лет оформлял такие помещения незаконно?» - говорят: «Получается, что так». В этом же доме, где мое помещение, проводили такие же перепланировки на протяжении последних пяти лет. Там уже работают четыре магазина, открывшиеся без всякого согласия собственников. Если работать, то всем, а нет – так закройте все магазины в жилых домах.

Теперь появляются юридические фирмы и просят от 65 до 100 тысяч за «правильное» оформление документов и получение свидетельства, при этом не давая 100%-ной гарантии, и люди ведутся на этот лохотрон. Одним словом кому война, а кому мать родна, и мы, простые предприниматели, никому не нужны», - эмоционально заявил Блинов.

«СуперОмск» подготовил соответствующие обращения в Госжилинспекцию и Росреестр с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!