Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости партнеров5213

Отдых на Черном море: сколько заплатим?

Отдых на Черном море: сколько заплатим?

Из-за подорожавших иностранных курортов многие омичи отправятся этим летом на русский Юг. Их ожидают не только новые цены, но и скорректированные условия на проживание и отдых.

Атакуем русский Юг

По данным Ассоциации туроператоров России, желающих забронировать летние туры в рамках страны стало как минимум на 20% больше. По предварительным оценкам, в списке предпочтений лидируют Краснодарский край (15% забронированных туров), а также Крым (12% туров). В 2016 году Крым готовится принять 6 млн туристов (год назад эта цифра составляла 4,6 млн.человек). Краснодарский край в этом сезоне планирует сохранить взятую в прошлом году планку в 14 млн туристов.

  

Черноморский all inclusive

Отправиться за границу на полноценный отдых — миссия для среднестатистического россиянина в нынешних условиях почти невыполнимая. Поэтому, по данным Российского союза туриндустрии, за рубеж поедет вдвое меньше туристов, чем год назад — не более 6-7 млн человек. Но те, кто привыкли отдыхать в зарубежных отелях 4-5*, ищут альтернативу в России. Число желающих жить по системе «все включено» уже выросло до 30%, и большая часть заявок приходится на Сочи, где после проведения Олимпиады действует несколько курортных отелей.

Отельерам приходится реагировать на спрос. Пока процесс идет весьма инертно, а понятие «все включено» в русском варианте еще не совсем доросло до заграничного. Но наиболее «продвинутые» уже предлагают варианты полного пансиона. Так, стоимость 7-дневного тура all inclusive на Черном море начинается от 20 тыс.руб. на человека без учета перелета. Однако отдельные пансионаты и санатории Геленджика предлагают номер на двоих с питанием «все включено» за 22 тыс.руб. недельного отдыха. Для сравнения: путешествие на теплоходе класса «люкс» обойдется туристам в этом сезоне от 10 тыс.руб. в день.

 

Способы разумной экономии

Чтобы летнее путешествие не пробило непоправимую брешь в семейном бюджете, эксперты рекомендуют обратить внимание на простые, но эффективные способы сокращения затрат на отпуск. Первый из них — ежедневный мониторинг цен на авиаперелеты или железнодорожные билеты. Есть шанс поймать момент, когда стоимость билетов окажется максимально выгодной. Второй путь — сокращение издержек на проживание и питание. На ведущих сайтах по поиску хостелов и отелей можно также попасть на акции и спецпредложения.

Впрочем, туроператоры утверждают: далеко не всегда самостоятельная организация поездки может оказаться выгодней, чем пакетные туры. Многие россияне уже в этом убедились: так, в «НТК Интурист» второй год подряд констатируют рост продаж пакетных туров более, чем на 70%.

Организовать отпуск на Черном море по адекватной цене все еще можно. Так, отели на Восточном и Западном побережье Крыма на одного человека обойдутся в среднем 2,3-2,5 тыс.руб. в сутки. Отели категории выше 4* повышают этот ценник вдвое и более. В Сочи отели класса 3* выставляют цену, в среднем, 2,1 тыс.руб. за сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!