Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Это интересно1276

Софтфон в IP-телефонии: преимущества и недостатки

Софтфон в IP-телефонии: преимущества и недостатки

Софтфоны, как экономный и оптимальный вариант для перехода к IP-телефонии: их преимущества и недостатки — для чего используются и как помогут сэкономить?

Для того чтобы выделить более скромную сумму на переход к IP-телефонии, снизив затраты на покупку дополнительного оборудования (SIP-телефонов, адаптеров или шлюзов), при этом не занижая свои требования к функционалу нового средства связи, используйте программные телефоны, или софтфоны. Об особенностях их использования, плюсах и минусах мы расскажем подробнее в этой статье.

Что же такое софтфон? Это программный телефон в прямом смысле слова – программа, которая выполняет функции телефона и устанавливается на ваш персональный компьютер, в т. ч. ноутбук, или мобильное устройство – в зависимости от того, чем вам будет удобнее пользоваться для осуществления звонков.

Открытый протокол, по которому работают многие софтфоны (SIP, H.323, IAX), позволяет пользоваться ими бесплатно. Однако, при желании, можно остановить свой выбор на софтфонах с закрытым протоколом, наиболее популярные из которых – Viber, Skype.

Начало работы с софтфоном – вопрос максимум 10 минут, которые вы потратите на его установку и настройку. Также потребуется подключить гарнитуру и веб-камеру для видеозвонков, зарегистрировать IP-аккаунт, присвоенный при подключении АТС – и можно начинать принимать звонки.

Функционал программного телефона в разы превосходит обычный аппаратный телефон: к вашим услугам и расширенные настройки, и развернутая телефонная книга, позволяющая хранить длинную историю звонков, и возможность записи разговоров, обмена текстовыми сообщениями, и даже демонстрация всего происходящего на вашем экране собеседнику. Также специально для совершения быстрых звонков одним нажатием мышки в браузере софтфоны поддерживают функцию Click to call.

Существует и ряд минусов, которые останавливают некоторых от перехода к использованию софтфонов. Один из основных минусов: т. к. это все-таки программа, успешность ее работы сильно зависит от возможностей компьютера. Если в вашем офисе компьютеры старые, часто подвисают, то и с софтфоном работать будет сложно. К тому же далеко не всех устроит замена привычной телефонной трубки на наушники с микрофоном – кому-то такие телефонные переговоры покажутся неудобными. Нельзя исключать и вероятность того, что часть входящих вызовов может быть пропущена сотрудником – достаточно отвлечься от монитора, чтобы не заметить звонок.

В целом же софтфон – чрезвычайно удобное современное средство связи, которое способно не только стать основным инструментом для связи с клиентами, но и послужить прекрасным способом экономии при переходе к IP-телефонии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!