Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2030

«Укрепляем дамбы»: в Омской области объявлен режим чрезвычайной ситуации

«Укрепляем дамбы»: в Омской области объявлен режим чрезвычайной ситуации

Пострадавшим начнут выплачивать материальный ущерб от паводка.

О режиме ЧС глава региона Виктор Назаров заговорил в ходе рабочей поездки по Одесскому району на минувшей неделе. Пока он был объявлен в 6 населенных пунктах района, где в зоне подтопления 34 дома. На месте трудятся 150 специалистов, на ликвидации последствий паводка работают 32 единицы техники. Губернатор обещал, что с понедельника будет объявлена чрезвычайная ситуация по всей Омской области. Вчера Виктор Назаров подтвердил свое решение.

«Это необходимо прежде всего для того, чтобы использовать резервный фонд для помощи муниципальным образованиям и в том числе для оказания материальной поддержки гражданам. В случае если муниципалитетам не будет хватать средств, то мы будем помогать деньгами из регионального фонда. Так что задача поставлена, с понедельника мы приступаем к определению сумм выплат каждому пострадавшему в зависимости от степени материального ущерба», - отметил глава региона Виктор Назаров.

На юге Омской области ситуация постепенно стабилизируется, тем временем паводок перемещается на север. Эксперты прогнозируют подтопление ещё трёх районов. Наблюдаются повышение уровня Иртыша и значительный приток воды в малых реках, вызванный таянием снегов и ледоходом. Ежесуточно вода продвигается на 20 км. В зоне особого риска теперь Тевриз - Тара. В Тевризе уже подтоплено 28 домов и свыше 100 участков. 

«Пока на сегодняшний день вода не остановилась, а только прибывает. Мы готовимся встретить «большую» воду, чтобы не столько бороться с последствиями, сколько по возможности предотвратить и локализовать негативную ситуацию. Так что, безусловно, мы будем контролировать обстановку. Группировка сил и средств прошла по всем предполагаемым зонам подтопления. Работают специалисты, в том числе Сибирского регионального центра МЧС. Мы укрепляем дамбы», - цитирует сайт облправительства губернатора Назарова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!