Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2170

Омская область занимает 5 миллиардов ради экономии

Омская область занимает 5 миллиардов ради экономии

В 2014 году региональный минфин собирается выпустить гособлигаций на 5 млрд рублей. Деньги должны пойти на погашение прежних долгов и позволить правительству сэкономить. Тем не менее к концу 2014 года объем госдолга должен возрасти до 37,8 млрд рублей.

В 2014 году региональный минфин собирается выпустить гособлигаций на 5 млрд рублей. Деньги должны пойти на погашение прежних долгов и позволить правительству сэкономить. Тем не менее к концу 2014 года объем госдолга должен возрасти до 37,8 млрд рублей.

В 2014 году региональный минфин собирается выпустить на 5 млрд рублей ценных бумаг для финансирования дефицита областного бюджета и погашения государственных долговых обязательств. Об этом рассказала 24 декабря на правительстве министр финансов Рита Фомина.

После выступления Фоминой первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин специально для прессы сделал пояснение:

«Я хотел бы обратить внимание, что это идет в рамках программы эффективного управления финансами, которая определена губернатором. Чтобы в целом не трактовали двояко, что очередной долг и прочее».

Губернатор тоже выразил недовольство тем, как омские журналисты освещают долговую политику регионального правительства.

«Мы столько уже об этом говорили, что это снижение (издержек. - Ред.). С другой стороны, вы правильно заострили внимание,- сказал губернатор Синюгину. – Видите, как у нас, озеро гибнет, но черт с ним, мы бизнес валим», -  отпустил губернатор реплику в сторону СМИ, которые подготовили материал об упадке бизнеса в связи с организацией заказника на территории озера Ленево.

Виктор Назаров решил «лишний раз подуть на воду, обжегшись на молоке», и еще раз объяснил, что новыми облигациями область покроет старые долги. Эта мера, направленная на экономию средств по обслуживанию госдолга, по его словам, применяется во всех регионах:

«Все спокойно размещают, получают преференции в рамках экономии».

Напомним, что областное правительство уже не раз высказывало свое недовольство тем, что каждое заимствование сопровождается отрицательными  и некомпетентными отзывами прессы. Рита Фомина ранее объясняла, что минфин применяет стратегию более выгодных коротких кредитов (на 3-5 лет) и именно поэтому министерству приходится постоянно перекредитовываться.

С другой стороны, эта тема является больной для Виктора Назарова, так как в начале своей работы он заявил, что намерен сократить оставшиеся ему в наследство «полежаевские» долги. На деле же на 1 января 2012 объем госдолга составлял 17,4 млрд рублей, а по прогнозам минфина, к концу 2014 года он должен возрасти до 37,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!