Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости образования2146

Первый в Омске университет РПЦ предоставит отсрочку от армии

Первый в Омске университет РПЦ предоставит отсрочку от армии

Абитуриенты будут учиться 4 года.

Решение о преобразовании Омского епархиального духовного училища в Омскую духовную семинарию было принято на заседании Священного синода. Ректором новоявленного вуза стал митрополит Омский и Таврический Владимир.

По сути, это первое православное высшее учебное заведение в Омске, идея о создании которого зародилась еще до революции. Университет РПЦ будет работать по образовательному стандарту «теология», со всеми присущими высшему образованию благами, в том числе и отсрочкой от армии.

«Впервые в Омске открыта семинария, планы о создании которой существовали еще до революции. Но открыть семинарию удалось только сейчас. Студенты будут учиться 4 года по образовательному стандарту «теология». В ближайшее время мы планируем получить лицензию на семинарию, которая, в частности, будет предусматривать отсрочку от армии. Впрочем, отсрочка от армии предоставлялась и в духовном училище», - заявил «СуперОмску» протоиерей Дмитрий Олихов. 

Отметим, Омское духовное училище было основано в 1838 году и закрыто в 1917 году, после чего его работа была возобновлена только в 1991 году. Сейчас в православном образовательном учреждении обучение проходят 45 воспитанников на иконописном, пастырском и регентском отделениях. Поступить в духовную семинарию могут мужчины в возрасте от 18 до 35 лет с образованием не ниже среднего.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!