Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Это интересно1887

Лоферы: как обувь моряков стала модной для женщин

Лоферы: как обувь моряков стала модной для женщин

Лоферы представляют собой туфли без шнурков и застежек. Эта повседневная обувь изначально относится к мужскому гардеробу, однако, как известно, женщины почти весь свой гардероб из века в век перенимали у мужчин: начиная от платьев и юбок до колен и заканчивая лосинами, брюками и смокингами. Примеров можно привести еще массу, и лоферы – не исключение.

Модификация индейской обуви

Саму обувь придумал сапожник Тверангер из Норвегии, и если бы не поездка в Америку, такой вид обуви никогда не появился бы. Вообще лоферы – это некий ответ мокасинам, созданный по их образу и подобию. Различие кроется в присутствии каблука и жесткой подошвы.

Лоферы тоже имеют свою классификацию и подразделяются на тассель-лоферы и пенни-лоферы. У первых на мыске располагаются кисточки из кожи, у вторых их нет, зато их заменила прорезь с кожаной перемычкой.

Сегодня женские лоферы изготовавливают из кожи рептилий и леопарда, замши. Матовая и лакированная кожа не исключение. Все модели достаточно разнообразны и самобытны, поэтому, если вдруг захочется замшевые лоферы женские купить, то стоит обратить внимание и на те, и на другие модели.

Из обуви бездельников в разряд модных туфель

Лоферы - обувь британских моряков, которые бездельничали на суше, пока корабль находился в порту. Отсюда идут ниточки к названию, которое с английского значит «бездельник». У норвежцев все было просто: для них они были своего рода повседневными «тапочками».

В женский гардероб они перешли в двадцатом веке, и заслуга в этом принадлежит актрисе Одри Хепберн. В одном из фильмов 1957 года она сыграла героиню, носившую обувь без каблуков, удобную и практичную. Так и завертелось.

Сегодня следование моде так же идет из кино и современных тенденций. Гуччо Гуччи сделал мастерский ход и как PR-менеджер продвинул лоферы в массы еще больше, принеся им славу и повсеместность (заодно и себе тоже). Его заслуга – эта пряжка-перемычка на подъеме, которая быстро набрала популярность. Такие лоферы стали знаковыми для этого модного дома.

Сочетаемость с различными стилями

Звезды все чаще носят лоферы, и это неудивительно. Их можно одевать на красную дорожку, вечеринки и банкеты, а также просто носить в обычные будни. Рианна, Джессика Альба и другие звезды с удовольствием одевают эту обувь, а Майкл Джексон и вовсе сделал их частью своего имиджа. Можно посмотреть его концерты и клипы, и все сразу станет ясно.

Сегодня лоферы значительно расширили себя: они стали и на высокой подошве, на низком и квадратном каблуке. Классически их сочетают с подкатанными и укороченными джинсами, пиджаком и свободной рубашкой. Тем не менее, их элегантность не пропадает при ношении платьев. Главное здесь – сочетание красок и тонов. Многие подбирают к этой обуви оригинальные модные гетры и цветные носки.

Casual, Этно, деловой и спортивный стиль – лоферы можно сочетать со многими нарядами, если подойти с должным вкусом и вниманием. Недаром эта обувь прочно обосновалась в гардеробе модниц и практически никогда не исчезает, пополняясь новыми моделями. Сегодня это не просто обувь бездельников на суше, это модный тренд, сочетающий одновременно красоту и удобство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!