Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество5644

В Омске угрожающе растет количество попыток суицида среди детей

В Омске угрожающе растет количество попыток суицида среди детей

Уже с раннего возраста дети начинают думать о том, чтобы покончить с собой.

Вчера, 19 апреля, в городском пресс-клубе прошел круглый стол по вопросам детского суицида. Грустную информацию предоставила директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова. По ее словам, за первые три месяца текущего года в Омске пятеро детей предприняли попытку самоубийства. Троих несовершеннолетних удалось спасти.

«Статистика в последнее время неутешительная. Я беру за начало 2013 год. С каждым годом количество суицидальных попыток становится все больше и больше.

В 2014 году суицид совершили два ребенка, это были завершенные попытки, им было по 8 лет. Это очень ранний возраст», — рассказала Екатерина Спехова.

Чиновница пояснила, что дети воспитывались в благополучных семьях, у которых со стороны все хорошо и ничто не предвещало беды. Каждый случай попытки детского суицида рассматривается индивидуально. Самая частая причина – у родителей не хватает времени, а ребенок пытается привлечь к себе внимание.

Екатерина Спехова также уточнила, что сейчас в 109 омских школах работают психологи и во всех есть социальные педагоги. Глава департамента считает, что сотрудничество школьных специалистов и родителей детей может помочь не допустить страшной трагедии. Особо это касается старшеклассников, которые в преддверии ЕГЭ боятся не справиться с экзаменами и не оправдать ожидания родителей. Именно из-за напряженного учебного периода весной и осенью подростки более подвержены идее суицида.

Специалисты посоветовали родителям наблюдать за ребенком и при появлении тревожных симптомов предпринимать меры. Общими признаками суицидального поведения у детей и подростков являются: потеря аппетита, головные боли или боли в животе, тревожный сон, равнодушное отношение к внешнему виду, перепады настроения, плохая успеваемость.

Общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122, телефон доверия омского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи – 56-53-42, телефон доверия для детей и молодежи – 26-42-41.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!