Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика3281

 Федотов предлагает властям обсудить вопрос о самобанкротстве «Омскэлектро»

Федотов предлагает властям обсудить вопрос о самобанкротстве «Омскэлектро»

Юрий Федотов объясняет Вячеславу Двораковскому, что проблемы «Омскэлектро» нужно решать комплексно Александр Румянцев

«Коммерческие вести» опубликовали письмо Юрия Федотова к мэру Двораковскому, в котором депутат предлагает вынести на официальное рассмотрение вопрос о самобанкротстве «Омскэлектро». Юрий Федотов рассказал «СуперОмску», что мэрия уже месяц пытается замалчивать эту проблему.

«Коммерческие вести» опубликовали письмо Юрия Федотова к мэру Двораковскому, в котором депутат предлагает вынести на официальное рассмотрение вопрос о самобанкротстве «Омскэлектро». Юрий Федотов рассказал «СуперОмску», что мэрия уже месяц пытается замалчивать эту проблему.

Депутат Омского горсовета и член совета директоров ОАО «Омскэлектро» опубликовал на своем информационном ресурсе – сайте «KVnews» письмо к мэру Омска Вячеславу Двораковскому.

В письме, датированном 21 ноября, Юрий Федотов указывает на тяжелое финансовое состояние «Омскэлектро». По словам Федотова, при заключении с МРСК Сибири 5-летней рассрочки на выплату задолженности в 620 млн рублей «Омскэлектро» не сможет рассчитываться по своим обязательствам. Так как валовая выручка ОАО «Омскэлектро» на 2013 год определена в размере всего 860 млн рублей, предприятию грозит банкротство.

В связи с этим Юрий Федотов предлагает, во-первых, инициировать привлечение  к уголовной ответственности всех лиц, которые довели «Омскэлектро» до предбанкротного состояния. Во-вторых, поручить генеральному директору ОАО «Омскэлектро»  Манвелу Мажонцу в течение месяца подготовить и внести на общее собрание акционеров проект плана оздоровления предприятия. И в-третьих, рассмотреть на собрании акционеров вопрос о самобанкротстве «Омскэлектро».

Как рассказал «СуперОмску» Юрий Федотов, он отдал письмо в публикацию после того, как в течение месяца не дождался на него никакого официального ответа из мэрии.

«Вопрос о банкротстве должен быть рассмотрен, это требует 8,9 и 10 статьи закона «О несостоятельности (банкротстве)». Читая буквально законодательство и зная судебную практику, я считаю, что в данный момент вопрос должен быть обсужден и по нему должно быть принято решение. Это полномочия директора, совета директоров или собрания акционеров. Мы должны этот вопрос рассмотреть и дать ответ», -  сказал Юрий Федотов.

Как рассказал Федотов, вопрос о банкротстве уже обсуждался советом директоров, хоть и не был внесен в повестки двух предыдущих заседаний. По его словам, совет директоров не пришел ни к какому решению. Поэтому Федотов обратился в мэрию в официальном порядке, но бывший председатель совета директоров Александр Турко проигнорировал его обращение. Юрий Федотов считает, что Турко своим молчанием показал, что просто не хочет брать на себя ответственность.

«Получается, что решения никто не принимал, и никто ни за что не отвечал»,- отметил Федотов.

Отметим, что 26 декабря пройдет очередной совет директоров ОАО «Омскэлектро». В повестке заседания значится вопрос о выборе нового председателя совета директоров, которым должна стать вице-мэр Инна Парыгина. Вопрос о банкротстве в повестку завтрашнего заседания не включен.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!